В Сыктывкаре стартовал восьмой сезон Школы межэтнической журналистики

В Финно-угорском культурном центре прошло открытие и первое занятие всероссийской Школы межэтнической журналистики. В этом году учениками школы стали первокурсники СГУ им. Питирима Сорокина, действующие журналисты, а также участники прошлых лет.

Школа межэтнической журналистики возникла по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. За это время через обучающие семинары-тренинги Гильдии прошли более 1500 российских журналистов.

За время обучения начинающие журналисты и блогеры познакомятся с этнокультурным многообразием нашей страны, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, посетят национальные мероприятия, совершат путешествия в районы Республики Коми. Значительная часть учебного времени будет отведена практическим занятиям. Лучшие ученики получат возможность опубликовать свои материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ. Во время занятий школы пройдут видеоконференции со слушателями из других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты.

На официальной части мероприятия с напутствующим словом выступили Елена Рыжова – заведующая кафедрой журналистики СГУ им. Питирима Сорокина, Татьяна Барахова – директор Финно-угорского культурного центра и председатель Коми отделения Гильдии межэтнической журналистики, а также Жанна Свиряева – начальник Управления мониторинга и программ в сфере национальной политики. Они отметили, что рады видеть в новом сезоне такое количество молодых людей, заинтересованных этножурналистикой.

Мы рады видеть среди учеников людей, которые только-только шагнули в студенческую жизнь. Первокурсники как маленькие котята – мы их направляем и всячески поддерживаем, чтобы дальше они уже могли самостоятельно развиваться. Здорово, что они пройдут обучение в школе межэтнической журналистике! – прокомментировала Елена Рыжова.

Куратором Школы межэтнической журналистики в Сыктывкаре с 2015 года является Полина Романова – главный редактор журнала «Регион». Именно она и поведала участникам все о самом проекте, интенсивной работе в предстоящем сезоне и погружении в мир этножурналистики.

Идея самого проекта Школы принадлежит президенту Гильдии межэтнической журналистики Маргарите Лянге. В Коми же у истоков стояли председатель Коми отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова и я, — рассказывает о проекте Полина Романова. — Примечательно, что многие из победителей и участников проекта остались в журналистике и делают большие здесь успехи, и самое главное – умеют смотреть вокруг и внутрь себя, задавать грамотные вопросы и находить на них правильные ответы.

Со вступительным словом выступила также главный редактор журнала «Йолога» и участник одного из прошлых сезонов школы Мария Игушева:

— Интересное сравнение пришло мне на ум: Школа межэтнической журналистики и Олимпийские игры. Оба этих события в своем роде увлекательные соревнования, в которых важна не столь финальная точка, а проделанный путь.

В этом году Мария выступит уже не как участник, а как спикер на лекциях.

Программа состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, научаться работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах, побывают в этноэкспедиции в одном из районов Республики Коми. Занятия регионального этапа будут проходить в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации.

В федеральном этапе студенты прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях. К федеральному – очному – модулю будут допущены лучшие студенты, которые сумеют зарекомендовать себя, в том числе в социальных сетях, во время регионального модуля. Занятия очного модуля будут проходить в Москве, офлайн. Преподаватели очного модуля – ведущие эксперты по межнациональным отношениям, журналисты региональных и федеральных СМИ, представители органов государственной власти.

По окончанию официального открытия, учеников уже ждало первое занятие с Полиной Романовой. На нем участники познакомились друг с другом, а также поведали о своем происхождении и о национальной истории своей семьи. Занятие прошло в уютной обстановке – это больше походило не на лекцию, а на приятное общение в кругу близких друзей.

Впереди участников школы ждет насыщенный сезон, где каждый сможет себя проявить и написать увлекательные этнорепортажи. По окончании обучения все выпускники получат сертификаты. А лучшие студенты примут участие в выездной отчетной конференции в Москве и этноэкспедиции в один из регионов Российской Федерации.

Источник: медиацентр Verbum СГУ им. Питирима Сорокина

Фото предоставлены СГУ им. Питирима Сорокина