Ежегодно 29 сентября в мире отмечается Всемирный День сердца

В связи с этим проходит неделя мер, направленных на формирование ответственного отношения к сердцу.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является основным резервом увеличения продолжительности жизни. Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска болезней системы кровообращения.

Рекомендациями о том, как предупредить болезни сердца, поделилась главный специалист кардиолог Минздрава республики Елена Петрова:

– Елена Евгеньевна, по каким причинам развивается ишемическая болезнь сердца и какие тенденции наблюдаются в республике?

– В основе развития ишемической болезни сердца лежит атеросклероз сосудов. Распространенность ишемической болезни сердца растет во всем мире, в том числе в России, в том числе в республике Коми.

– Какие методы позволяют диагностировать заболевания сердца, в том числе ишемию?

– Существует целый ряд исследований, как лабораторных, так и инструментальных, в том числе рентгенологических, которые позволяют диагностировать заболевания сердца. Самым доступным и первоначальным является электрокардиография.

-Как не допустить развитие заболеваний сердца?

– В основе развития всех болезней, в том числе болезней сердца имеются факторы риска. Основные факторы риска развития болезней сердца в порядке убывания значимости лежат:

-курение

-неправильное соотношение липидов крови

-высокое артериальное давление

-диабет

-избыточный вес

-стрессы

-гиповитаминоз

-переутомление и нерациональный распорядок дня

-злоупотребление алкоголем.

Профилактика и своевременная коррекция основных факторов риска позволит избежать или замедлить развитие заболеваний сердца.

– Можно ли самостоятельно принимать лекарства от сердца, которые рекламируют по телевизору?

– Ни в коем случае! Назначать лечение и контролировать его может только врач!

— Какие продукты полезны для работы сердца?

– Питание должно быть сбалансированным по содержанию витаминов, микроэлементов, не должно быть чрезмерного употребления животных жиров, жареных продуктов, сахара, как можно больше овощей, фруктов. Существует масса рекомендаций по правильному питанию, путем изменения рациона питания можно успешно управлять массой тела, а также состоянием сосудов, и иммунитета в целом.

Министерство здравоохранения Республики Коми