В Сыктывкаре побывает делегация из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы

Национальная библиотека Республики Коми вновь принимает гостей в рамках проекта «Федеральные библиотеки для местного сообщества». Проект приурочен к 185-летию Ленинки.

Впервые в Коми сразу несколько главных библиотек России делятся опытом и знаниями, демонстрируют местному сообществу свои ресурсы и возможности. Уже состоялись Дни Исторической библиотеки России и Президентской библиотеки России. Планируется, что всего в рамках юбилейного цикла республику посетят представители семи федеральных библиотек.

6-7 октября в Сыктывкаре побывает делегация из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Маргариты Рудомино. Специалисты Иностранки подготовили для сыктывкарских читателей и коллег несколько мероприятий.
Презентации ресурсов и направлений работы главного в стране хранилища литературы на иностранных языках пройдут на площадке Национальной библиотеки и опорного вуза региона – Сыктывкарского государственного университета.

Иностранке есть чем привлечь удаленных читателей. Библиотека сегодня – это 4,6 млн экземпляров, включая книги и периодические издания, на более чем 150 языках мира.
Это крупнейшее в стране хранилище иностранных изданий по литературоведению и языкознанию, по методике преподавания языков зарубежному искусству и искусствоведению, по истории и страноведению. С каждым годом растет число изданий на электронных носителях. При библиотеке работают языковые курсы для взрослых и кружки по изучению иностранных языков, истории литературы, искусства и страноведению.

Библиотечные специалисты республики примут участие в стратегической сессии, посвященной работе библиотек с местным сообществом по реализации целей устойчивого развития.

Национальная библиотека Республики Коми