Гости из библиотеки федерального статуса

В рамках проекта «Федеральные библиотеки для местного сообщества» 6 и 7 октября в Сыктывкаре побывали гости из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Маргариты Ивановны Рудомино.

Московская делегация включала руководителей и ведущих специалистов «Иностранки»: заместителя генерального директора по библиотечной работе и вице-президента Межрегиональной общественной организации «Русская ассоциация чтения» Марию Белоколенко, заместителя директора Академии «Рудомино» Сергея Пономарёва, руководителя Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия Дарью Белякову и руководителя Центра культурных проектов и программ Ивана Рыбаулина.

Двухдневная программа визита была организована Национальной библиотекой Республики Коми. В первый день гости встретились со студентами и преподавателями двух крупнейших вузов республики, чтобы рассказать о направлениях работы, образовательных ресурсах – своих и партнёрских, о международных и межрегиональных проектах. Студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления и Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина узнали, что могут, не выходя из дома, стать читателем и даже стажёром крупнейшего в стране хранилища литературы на иностранных языках, заказать цифровую копию любого документа, стать полноправным участником фестивалей, семинаров и лекториев на виртуальных площадках библиотеки. Самые масштабные проекты «Иностранки» приглашают молодых людей Республики Коми проявить свои дарования и стать частью процесса сближения национальных культур, буквально стать послами своей культуры.

Подарком к 185-летию Национальной библиотеки Республики Коми стала стратегическая сессия для библиотечных специалистов региона «Библиотеки, строящие устойчивое будущее. Роль библиотек Республики Коми в реализации целей устойчивого развития».

Формат двухдневного тренинга, работа в командах и экспертное сопровождение позволили эффективно совершенствовать компетенции по разработке стратегии работы с местным сообществом. Дельные советы профессиональных проектных менеджеров библиотеки иностранной литературы обязательно найдут применение в будущем.

Каждый участник стратегической сессии получил подарки от Библиотеки иностранной литературы – книги для пополнения своего фонда и свежие выпуски библиотечных журналов для профессионального роста. Библиотекам университета и академии досталось уникальное двуязычное русско-сербское издание – исторический графический роман о жизни и славных делах Петра Великого, созданный нашими соотечественниками ещё в 1941 году.

Во время своей деловой поездки гости успели побывать в Национальной галерее Республики Коми, в Академическом театре драмы им. В. Савина и на выставке в Центре культурных инициатив «Югор».

Сегодня равноправное сотрудничество федеральных и региональных учреждений культуры – необходимый тренд и стиль работы для достижения общих целей. Благодарим наших высоких гостей из Библиотеки иностранной литературы за профессионализм, открытость и интерес к нашему региону.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми