От «Покорения Севера» к развитию территорий

Часть коллекции Национальной галереи Республики Коми, повествующая об истории развития нефтегазовой промышленности края, впервые покинула ее стены, чтобы быть представленной ухтинцам.

Вениамин Смирнов. Портрет первооткрывателя Усинского месторождения нефти и газа Г.А. Чернова. 1989. Шамот, окислы, соли, глазурь.

Выставка «Покорение Севера» состоялась в административном здании ООО «Газпром трансгаз Ухта», была приурочена к 55-летию предприятия и Дню работников нефтяной и газовой промышленности.
Этапы развития отрасли в регионе представлены Национальной галереей и художниками Республики Коми. Более 50 произведений живописи, графики, скульптуры, созданные 12 авторами, – это художественные документы прошлого века, позволяющие эстетически осмыслить технические объекты и людей, осваивавших Север.

Валерий Шустов. Вертолет на буровой. 1985. Бумага, акварель.

– В 1970-е – 1980-е годы партийные и советские руководители открывали художникам широкие возможности для знакомства с различными производственными объединениями, отправляя их в экспедиции, командировки на комсомольско-молодёжные стройки, на буровые месторождений нефти и газа, в геологические партии. Творческие группы побывали там, где наиболее интенсивно развивалась экономика, вживались в трудовые коллективы. Это стало истоком массового художественного движения, суть которого – быть ближе к жизни, яркой характерами, красивой самоотверженным трудом, – отметила заведующая отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова.

Юрий Борисов. Портрет Русанова. 1971. Гранит.

– История Республики Коми неразрывно связана с развитием промышленности в регионе. В начале этого пути было разное отношение к природе, человек когда-то считал себя покорителем. Сейчас приходит понимание, что окружающий мир надо не осваивать и покорять, а беречь и развивать территории, – отметил на вернисаже генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Виктор Безумов. Портрет рабочего Сыктывкарского механического завода Александра Тренева. 1978. Чугун.

Экспозиция «Покорение Севера» организована в рамках проекта ООО «Газпром трансгаз Ухта» «Искусство рядом», который действует с 2017 года. Ежемесячно на предприятии проходят выставки, где представляются работы как сотрудников, так и именитых художников, проживающих на территории Республики Коми.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Вячеслав Кислов. Стекольщики. 2012. Эпоксидная смола, тонировка.

Виктор Безумов. Тухтаев Александр – буровик из Усинска. 1985. Бронза.

 

Владимир Рохин. Портрет А.В. Журавского. 1981. Дерево.

 

Анатолий Бухаров. Есть газ! 1987. Картон, акварель, гуашь.