Жители Коми стали чаще пользоваться платежными картами

Жители Республики Коми в первом полугодии 2021 года с помощью платежных карт совершили свыше 220 млн операций на сумму более 353 млрд рублей. Количество транзакций по сравнению с январем-июнем 2020 года выросло на 19%, а объем на 18%.

Чаще всего владельцы карт из региона используют их для безналичных операций, например, для оплаты товаров и услуг или перевода денег. Общее число безналичных транзакций с января по июнь этого года увеличилось до 215 млн. Этот показатель больше, чем было в первом полугодии 2020 года на 20%.

«Для жителей республики безналичные операции по картам уже давно стали привычными. Доля таких транзакций в общем объеме операций в первом полугодии 2021 года достигла 82 %. Самой популярной операцией остается оплата товаров и услуг с помощью платежных карт. Владельцы карт безналично сделали покупки на сумму свыше 121 млрд рублей. Средний чек одной операции вырос до 688 рублей», – отметил управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков.

Всего на начало июля этого года в Коми выпущено 1,8 млн платежных карт, что на 9% больше, чем было годом ранее. Среди них 662 тыс. карт национальной платежной системы «Мир».

Фото: Pixabay