«Страница 23»: новый сезон, новые правила, новые участники!

В Юношеской библиотеке Республики Коми стартовал новый сезон отборочных этапов Чемпионата по чтению вслух среди учащихся средних и средне-специальных учебных заведений «Страница 23».

На протяжении двух недель в учебных заведениях Сыктывкара будут проходить отборочные этапы, победители которых встретятся в ЮБРК сначала на региональных полуфиналах, а потом в финале. А лучшие из лучших станут участниками межрегиональных полуфиналов и итогового состязания на Красной площади, во время которого и выяснится, кто же читает лучше всех.

10 и 11 октября в стенах Юношеской библиотеки уже состоялись два отборочных этапа. Свое мастерство выразительного чтения продемонстрировали студенты Сыктывкарского кооперативного техникума и старшеклассники школы №16. Конкурсанты читали отрывки из произведений Владислава Крапивина и Бориса Минаева, а также стихотворения русских поэтов Николая Некрасова и Валерия Брюсова.

В этом году организаторы сохранили самые удачные элементы чемпионата и дополнили их новыми. Как и раньше, правила «Страницы» просты: школьники и студенты ссузов в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а члены жюри (педагоги, сотрудники библиотек, журналисты, актеры, литературные деятели) оценивают технику и артистизм их выступлений по шестибалльной шкале.

Новшеством этого года станет создание видероликов по итогам каждого отборочного тура. Записи будут размещены в официальной группе «Страницы 23» в социальной сети ВКонтакте. Любители литературы смогут насладиться чтением участников со всей России! Тысячи роликов, миллионы просмотров, и каждый – с уникальными текстами и неповторимыми выступлениями участников.

Организаторами «Страницы 23» является автономная некоммерческая организация «Литературно-исторический клуб». В этом году чемпионат впервые пройдет при поддержке АНО «Институт развития интернета» в рамках национального проекта «Культура».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми