Студентка СГУ им. Питирима Сорокина стала лучшим вожатым СЗФО

С 12 по 13 октября прошел конкурс «Лучший вожатый» среди студенческих педагогических отрядов Северо-Западного федерального округа, который проводится в рамках IХ Окружного слета студенческих отрядов «Ми – вын!» в Ухте.

В конкурсе приняли участие 12 вожатых, которые представляли Карелию, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калининград, Вологду, Архангельскую область и Республику Коми.

В заочную программу конкурса входили: конкурс портфолио участника, методическая разработка «Коллективно-творческое дело для детей и подростков школьного возраста». В очный этап конкурса прошли 10 лучших вожатых. Очный этап конкурса прошел в Центре творчества имени Г.А. Карчевского, он состоял из проведения авторской игры, участники решали кейсы и представляли видеоролики.

— В первую очередь мы оценивали коллективно-творческие дела, которые разрабатывали вожатые. Я считаю, что это основа всего конкурса, тем более когда показываешь свою работу с детьми на деле. Творческая составляющая в работе вожатого, конечно, важна, но знание педагогики, умение найти правильный подход к детям – намного важнее. Приятно, что все участники креативные, но еще приятней видеть, как они находят подход в ситуации «Здесь и сейчас» с чем часто сталкиваются в лагере, 

— рассказала о процедуре отбора член жюри, специалист Республиканского центра детей и молодежи Юлия Васильева.

Республику Коми представляли двое вожатых из Сыктывкара. Наталья Семеген работает вожатой второй год, она студентка СГУ им. Питирима Сорокина, состоит в студенческом педагогическом отряде «Бесконечность». В этом году она стала наставником для детей из Детского оздоровительного лагеря «Мечта» (м. Коччояг).

Никита Аврамов тоже второй год занимается педагогической деятельностью в детских оздоровительных организациях, свою вторую целину он провел в Детском оздоровительном лагере «Черноморская Зорька», поддерживал участника студенческий педагогический отряд «Лидер».

По итогам двух этапов конкурса экспертный совет присудил первое место Натальи Семеген, второе место заняла вожатая из Архангельской области Валерия Емельцева, третье место получила Елизавета Каюкова из Санкт-Петербурга.

— Уровень подготовки был достаточно высок, так как конкурс проводился среди всего Северо-Западного федерального округа. Было трудно совладать с волнением, потому что я представляла не только себя, но и наш регион, но благодаря группе поддержки мне удалось преодолеть свои страхи. После проведения конкурса я понимала, что в тройку победителей я точно войду, но совсем не ожидала, что получу звание «Лучшего вожатого». Для меня эта победа является результатом пройденного пути в вожатской деятельности, а также новым стартом для развития себя, 

— поделилась Наталья Семеген.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми