В Сыктывкаре представят наследие художника Василия Игнатова

20 октября 2022 года в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка «Неизвестное в известном: последние приобретения наследия Василия Игнатова».

В год 100-летия народного художника Республики Коми Василия Георгиевича Игнатова (1922-1998) Национальная галерея Республики Коми еще раз обращается к его творческому наследию. На этот раз – в формате выставки, являющейся завершающим мероприятием проекта «Мы из далекой старины», который стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа. На полученную грантовую поддержку были приобретены в фонды галереи шесть произведений художника, при этом более двухсот работ галерея получила от его наследников в дар.
Казалось бы – что можно нового внести в уже сложившееся представление о художнике, чье имя на слуху и сегодня, благодаря широко тиражируемым в интернете произведениям на темы коми языческих верований или образам героев коми эпических сказаний. Бóльшая часть произведений В.Г. Игнатова хранится в республике, и это лучший из вариантов музеефикации его наследия, которое неразрывно связано с Коми краем. Новые приобретения, с одной стороны, дополняют уже собранную коллекцию художника, с другой – открывают Игнатова, мало известного нам.
Экспозиция выставки – небольшая по пространственному объему, в то же время включающая около ста произведений. Хронологически охвачен весь период творчества художника: самая ранняя из работ написана в 1948-ом, самая поздняя датирована 1994 годом. Нехарактерными для экспозиций художника стали живописные этюды: с ними он участвовал в выставках только в ранние годы, хотя продолжал писать на протяжении всей жизни. Этюды – удивительные по мастерству исполнения, поражающие передачей цвета, объема, экспрессией авторского мазка. Они также дают понять, что индивидуальный игнатовский стиль был не умозрительно выстроен автором, а взят из самой природы и органичен с ней по своей сути.
Что касается более «традиционного» наследия В.Г. Игнатова, то в республику вернулись оригиналы самых известных произведений художника – эскизы к несброшюрованному альбому его работ «Легенды и сказания народа коми», изданному в 1985 году. Есть отдельные недостающие листы к сериям работ, уже находящимся на хранении в галерее. Галерейная коллекция пополнилась национальной литературной тематикой — произведением, созданным по мотивам стихотворения И.А. Куратова «Лодка».
На выставке можно увидеть и Игнатова-сказочника. К жанру сказки он обращался в самых разных областях: мультипликации, искусстве создания диафильмов, книжной иллюстрации, оформлении интерьеров. Среди эксклюзивных экспонатов – доски к линогравюрам для Коми книжного издательства.