В Воркуте стартуют Малые Дельфийские игры

Торжественное открытие Малых Дельфийских игр состоится 20 октября во Дворце культуры шахтеров.

На этой площадке будут соревноваться в мастерстве участники номинаций «Народный танец» и «Эстрадное пение». В свою очередь, конкурсный отбор в номинациях «Народные инструменты» и «Фортепиано» пройдет в Городской детской музыкальной школе. Заочный формат предусмотрен для конкурсантов по направлениям «Изобразительное искусство» и «Фотография». Кроме того, есть номинация свободной формы — «Кулинарное искусство», в которой выступят трое претендентов. Итоги Малых Дельфийских игр жюри подведет в тот же день.

«Именно здесь будет впервые отобрана арктическая команда, в которую войдут участники из Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цильмы. Я с большой радостью приветствую ребят, которые выступят в моем родном городе на столь важном и ярком событии. Желаю всем конкурсантам прекрасно провести время и отлично выступить!», — сказала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Напомним, Малые Дельфийские игры — это отборочный этап к Первым Арктическим Дельфийским играм. Они пройдут с 24-28 ноября в Сыктывкаре. Помимо арктической команды, на престижном конкурсе республику представят жители Сыктывкара и других городов Коми, всего порядка 150 человек. В общей сложности жюри предстоит оценить уровень мастерства 500 участников из разных уголков страны.

В Воркуте посмотреть и послушать выступления конкурсантов могут все желающие. Вход на конкурсные площадки свободный.

Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».