Владимир Уйба посетил Лицей для одарённых детей Республики Коми

Глава региона ознакомился с работой образовательного учреждения и провёл встречу с воспитанниками и педагогами, приуроченную к Международному дню защиты детей.

«Сегодня мы понимаем значение этого праздника в полной мере. Он воспринимается совершенно по-новому. Действительно, детей надо защищать. Есть люди, которые могут причинить ребёнку зло, и это противоестественно. И в то же время Международный день защиты детей – очень красивый, радостный праздник. Для родителей ребёнок – это большое счастье. Я поздравляю всех ребят с праздником! Также поздравляю всех педагогов, ведь дети – важная составляющая вашей жизни, а жизнь любого ребёнка немыслима без наставника. Даже после окончания школы, лицея связь между воспитанниками и педагогами сохраняется навсегда», — отметил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми выразил слова признательности педагогам и наставникам, а также всем, кто по роду своей деятельности помогает детям республики развивать таланты. Также Владимир Уйба отметил героизм российских воинов, которые защищают Родину и сражаются за будущее всех российских детей в ходе специальной военной операции.

«Я искренне хочу, чтобы мы как можно быстрее победили тех людей, которые могут себе позволить обидеть ребёнка. И чтобы наши защитники вернулись живыми и здоровыми. Конечно, не обходится без потерь. Наша с вами задача – чтить память тех, кто отдал свои жизни за Родину за нас с вами также, как мы чтим память наших дедов и прадедов, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны», — обратился к лицеистам Глава Республики Коми.

В ходе беседы воспитанники лицея поинтересовались у Владимира Уйба, какой была его школьная жизнь, спросили про любимые предметы и игры, поинтересовались, как он проводил каникулы и каким спортом занимался, узнали про спортивные достижения.

В завершении встречи Владимир Уйба поблагодарил ребят за интересную беседу, пожелал успехов в учёбе, новых открытий и знаний.

***ГАОУ РК «Лицей для одарённых детей» создан в 1991 году. Учебное заведение ориентировано на углублённое обучение детей из сельской местности, проявивших способности в области математики, физики, географии, биологии, химии, русского языка и литературы, коми языка и литературы, иностранных языков (английский и немецкий). С 2019 года в лицее также получили возможность обучаться школьники Сыктывкара.

В разные годы лицей становился лауреатом Московской международной выставки «Школа», награждён благодарственным письмом Министерства образования и науки Республики Коми и Дипломом Главы Республики Коми.

За 31 год лицей-интернат закончили около 4 тысяч сельских школьников, подавляющее большинство которых поступили на бюджетной основе в высшие учебные заведения Республики Коми и России. Итогом учебно-воспитательной работы лицея-интерната являются высокие баллы на Едином государственном экзамене по профильным предметам, дипломы лауреатов всероссийских и республиканских интеллектуальных конкурсов и конференций.

Rkomi.ru