Санавиация помогает получать медпомощь жителям Коми

Территориальный центр медицины катастроф сообщает, что с начала месяца в рамках приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации» национального проекта «Здравоохранение» на территории Республики Коми выполнено 33 вылета, эвакуировано 46 человек, из них 7 детей (пятеро до года) и 1 беременная женщина.

Кроме того, организована и проведена медицинская эвакуация с использованием чартерного рейса 2 пациентов на федеральный уровень (г. Санкт-Петербург) для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи. Вернулся для продолжения лечения по месту жительства 1 пациент – маленький житель Республики Коми, возрастом до года жизни.

Главный врач Республиканского Центра медицины катастроф отмечает, что с наступлением периода осенней распутицы всё чаще поступают заявки из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

– Эвакуация в таких районах проходит с использованием воздушного судна — это единственная возможность оказания медицинской помощи пациентам. За прошедшую неделю мы помогли госпитализировать трех подобных пациентов.

Министерство здравоохранения Республики Коми