Сыктывкарцы готовятся к «Большому этнографическому диктанту»

В Доме дружбы народов прошла пресс-конференция, посвященная «Большому этнографическому диктанту», который пройдет с 3 по 8 ноября 2022 года.


Первый этнографический Диктант прошёл в октябре 2016. В нем приняло участие около 90 тысяч человек. Организаторы напомнили, что проект создан с целью привлечения внимания к культуре и традициям народов, проживающих в нашей стране, а также оценить свой уровень этнокультурной грамотности.
Задания Диктанта оформлены в виде теста из 30-ти вопросов, 20 вопросов из которых составляют общефедеральную часть, единую для всей страны, еще десять – уникальная региональная часть Диктанта, посвященная культуре Республики Коми.
Специально для иностранных участников тест состоит из 30 общефедеральных вопросов, которые одинаковы для всех стран.
Время прохождения диктанта – 45 минут. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.
Площадкой офлайн формата будет Дом дружбы народов и пройдёт 3 ноября в 12.00.
Принять участие онлайн можно через сайт https://miretno.ru, где после заполнения анкеты можно сразу приступать к вопросам. Каждый участник получит сертификат на свою личную почту. Также при желании, есть возможность получить сертификат с указанием баллов.
Региональный куратор проекта Надежда Мальцева рассказала, на чём стоит акцентировать внимание при подготовке к Диктанту. Это, прежде всего, соприкосновение истории Коми с историей России, путешествия и путешественники, традиционные блюда, поверья и мифология.
В группе ВК «Этнографический диктант в Республике Коми» https://vk.com/miretn011, участники могут проверить свои знания, а также узнать новые интересные факты о своей Республике.
— Интересоваться и знать историю своего народа – это значит уважать своих предков и самого себя. Каждый человек является носителем той или иной национальности и поэтому, очень важно чтить традиции, знать собственные корни, а также историю и культуру своего народа, — отметили организаторы.

Онлайн формат пройдёт с 3 по 8 ноября. В то время как офлайн проводится только 3 числа.
***Организаторы акции – Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Кристина Балыбердина
Алина Садырбаева