В резиденции Йиркапа с успехом прошла шестнадцатая «Лямпиада»

11 марта Финно-угорский этнопарк в селе Ыб Сыктывдинского района в очередной раз принял республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада», в рамках которого состоялись Чемпионат и Первенство по национальному виду спорта – гонки на охотничьих лыжах.

В 2023 году организаторы уделили особое внимание культурной программе фестиваля, которая состояла из различных мастер-классов, национальных игр и дегустации кухни народов Республики Коми.

Более 600 участников и гостей посетили охотничью и сказочные тропы, окунувшись в волшебный мир коми традиций и примерили на себе роль потомков славного коми охотника, героя народных преданий – Йиркапа.

Открыла «Лямпиаду» заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, отметив большую значимость Фестиваля в патриотическом воспитании подрастающего поколения и популяризации коми культуры.

«Замечательно, что соревнования привлекают год от года все больше участников. Состязания по национальному виду спорта – это красивое захватывающее действие, которое приобщает нашу молодежь к традициям, духовно-нравственным ценностям, здоровому образу жизни» – отметила в своем приветствии Галина Габушева.

По её мнению, гонки на охотничьих лыжах – это спорт сильных, закаленных и выносливых людей, готовых преодолевать преграды.

По правилам соревнований лямпийцы вышли на старт в экипировке коми охотника: на ногах – валенки или пимы, вместо спортивных лыж – лямпы или лызи, привычные лыжные палки заменил койбедь, а нагрудные номера участники надели поверх лузана – традиционного жилета коми промысловика.

В борьбу за призы Чемпионата и Первенства по национальному виду спорта – гонки на охотничьих лыжах – вступили участники разных возрастных категорий: от дошкольников до ветеранов спорта старше 70-ти лет из разных районов республики.

Абсолютными победителями чемпионата стали Татьяна Никулина и Сергей Зюзев.

В завершение «Лямпиады» среди зрителей состоялся розыгрыш призов от спонсоров праздника. Счастливчикам достались билеты на спектакли, выставки, а также красочная полиграфическая продукция и подарочные сертификаты.

Организаторы мероприятия: Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, администрация МО МР «Сыктывдинский», ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Федерация национальных видов спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах, межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр».

Министерство национальной политики Республики Коми