Международный Географический диктант

Несмотря на воскресный день, актовый зал Академии Госслужбы собрал порядка 130 участников.

На очной площадке масштабной международной просветительской акции «Географический диктант» встретились первые лица Республики Коми, представители министерств и крупных организаций, студенты КРАГСиУ, СЛИ и СГУ им. Питирима Сорокина, учащиеся Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, лицея при СГУ, Коми национальной, Пушкинской и Русской гимназий, а также ученики школ №21 и №35 г. Сыктывкара.

Академию госслужбы на Диктанте представили не только студенты, но и руководство, сотрудники и преподаватели вуза, многие из которых участвовали в акции со своими детьми.

Участницей Диктанта стала и особенная гостья – уроженка Республики Коми, а ныне жительница Франции Мария Юсакова.

От имени Главы региона Владимира Уйба участников Диктанта приветствовала член Правительства Республики Коми Наталья Хозяинова, выразив слова благодарности Академии госслужбы за то, что единственный региональный вуз год за годом становится одной из основных площадок данной масштабной акции. «Это уникальное мероприятие, где не только проверяешь свои знания, но также и узнаешь много нового о нашей великой России», – отметила Наталья Хозяинова.

На 40 вопросов Диктанта, 10 из которых относились к категории «простые», а остальные 30 – к группе «посложнее», ответила и и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

«С каждым годом в нашей республике количество участников становится только больше. В первую очередь проверить свои знания в области географии, истории и культуры нашей страны, а вместе с тем, и узнать что-то новое стремятся наши школьники и студенты. Но и взрослых сегодня было не мало. К слову сказать, задания сегодня мне показались не очень сложными. Вспоминались знания школьной программы, прочитанные книги, просмотренные передачи и увиденные в разное время места нашей страны, в общем, опиралась на жизненный опыт», – поделилась впечатлением от Диктанта Наталья Якимова.

Просветительская международная акция «Географический диктант» проводится с 2015 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Академия госслужбы проводит данное масштабное мероприятие уже в пятый раз.

«Для Академии данная акция особенная, потому что у нас есть свой проект – Географический диктант Республики Коми, который мы проведем в феврале 2023 года уже в третий раз. Поэтому для нас международный Географический диктант – это как генеральная репетиция перед нашим региональным диктантом», – отметила проректор по образовательной, научной деятельности и цифровой трансформации КРАГСиУ Алёна Квашнёва, подчеркнув значимость подобных акций и указав, что каждый вопрос Диктанта несет в себе познавательный характер, вызывает интерес у участников и несет в себе дополнительные знания.

 

Результаты Диктанта будут известны с 30 ноября 2022 года.

Все фото с Географического диктанта – в группе КРАГСиУ ВКонтакте

Источник: КРАГСиУ