Участники школы межэтнической журналистики встретились с президентом Гильдии межэтнической журналистики

28 октября в рамках ежегодного этнофорума «Мы – россияне», на площадке «ЭтноМедиа», проходившей в Национальной библиотеке РК, выступала Лянге Маргарита, член Совета при Президенте Российской Федерации по международным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики.

Маргарита Авритовна посвятила свое общение со студентами тому, как правильно писать материал и привлекать к нему внимание аудитории. Она отметила, что важно выбирать тему, отталкиваясь от интересов авторов. Быть готовым к изменениям, но при этом оставаться верным своей цели.

 — В интернете куча всякой информации и люди не хотят её получать, они наоборот отгораживаются от неё стеной. Ваша задача – пробить эту стену, — отметила она.

Слушая наставника, студенты выделили четыре основных способа привлечь внимание читателя: давать максимум ценности за единицу времени; удивлять, развлекать, вызывать эмоции; говорить лаконично и ярко; представлять больше визуализации: лучше показать, чем рассказать.

М.Лянге напомнила, что нужно уважать свою аудиторию и учитывать, что интересно читателям и зрителям, где им удобно воспринимать информацию и как её показывать. Необходимо доказать, что материал, который предлагает журналист, является интересным.

— Люди устали от обмана, и из-за этого коэффициент доверия к СМИ сильно снизился. Поэтому важно, чтобы зрители видели вашу искренность и естественность.  Отвечайте на комментарии, чтобы человек понимал, что не только он вас слышит, но и вы его. Ему важна обратная связь, — отметила Маргарита Авритовна.

Если раньше все силы журналистов были сосредоточены на формирование контента, то сегодня 40% усилий журналистов и блогеров уходит на создание ролика или статьи и бюджет, а оставшиеся 60% — на продвижение медиапродукта. Поэтому важно уметь удерживать интерес, подстраиваться под аудиторию и быстроменяющуюся медиасферу.

Практическая часть встречи была посвящена проектам видеороликов студентов о коми культуре, регионе и его столице. Президент Гильдии подробно разобрала с потенциальными коллегами их удачи и ошибки.

Алина Садырбаева

Кристина Балыбердина

Фото авторов