Республика Коми получит дополнительное финансирование на приобретение аэродромной техники

И.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко представил депутатам доклад о реализации госпрограммы Республики Коми «Развитие транспортной системы».

Рассмотрение государственной программы прошло в рамках обсуждения проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

«Программа была разработана с целью обеспечения потребностей населения и экономики Республики Коми в качественных, доступных и безопасных услугах на всех видах транспорта», — рассказал Евгений Пономаренко.

Согласно данным представленным руководителем Министерства, на 1 октября 2022 года в сфере транспорта освоение за счет средств из регионального бюджета составляет 69 % от предусмотренных назначений и соответствуют плановым показателям.

«По нашим расчётам до конца 2022 года будут достигнуты все целевые показатели госпрограммы», — подчеркнул выступающий.

В 2023 году на финансирование госпрограммы запланировано 777,18 млн рублей, потребность составляет 3,07 млрд рублей.

«В течение 2023 года будет дополнительно проработан вопрос о финансировании расходов госпрограммы с учетом дополнительных доходов республиканского бюджета. Также будет продолжена работа по получению федерального финансирования. Хочу отметить, что до конца текущего года будет получено дополнительное федеральное финансирование на приобретение аэродромной техники в размере 381,5 млн руб и 20 автобусов стоимостью 60 млн рублей для обеспечения пассажирских перевозок в арктической зоне», — добавил руководитель Министерства.

В завершении доклада Евгений Пономаренко отметил, что основными задачами для Министерства остаются сохранение имеющихся объемов перевозок, значимых для Республики Коми на всех видах транспорта, повышение качества автомобильных пассажирских перевозок, модернизация транспортной инфраструктуры и обновление транспорта, оптимизация и расширение сети маршрутов регулярных перевозок с учетом потребностей населения и формирование стандартов транспортного обслуживания населения на региональном и муниципальном уровне.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми