Нацпроект «Культура»: новая модельная библиотека открывает двери в Сысольском районе

В селе Визинга состоялось торжественное открытие модернизированной в рамках нацпроекта «Культура» центральной межпоселенческой библиотеки им. И. А. Куратова.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела региона Константин Баранов, и.о. главы Сысольского района Александр Попов, а также начальник управления культуры района Наталья Дурнева.

«Для меня большая честь в год юбилея библиотеки поздравить работников и всех ее преданных читателей, и постоянных гостей с этим важным событием в жизни Сысольского района. Был пройден огромный путь, на котором было немало преград, но сегодня открылась дверь в новую эпоху для многими любимой библиотеки. Уверена, каждый сможет насладиться ее посещением в полной мере и в учреждении появится множество новых читателей!», – прокомментировала событие и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

За время своего существования библиотека, носящая имя первого коми поэта, основоположника коми литературного языка Ивана Куратова, прошла длинный 125-летний путь становления. Новая страница в истории библиотеки станет настоящим подарком для всех любителей чтения и интеллектуального досуга.

В юбилейный год Республики Коми учреждение одержало победу в конкурсном отборе нацпроекта «Культура». На ее обновление было выделено 10 млн. рублей из федерального бюджета, а также привлечены внебюджетные источники на сумму более миллиона рублей. На выделенные средства проведены ремонтные работы в помещениях библиотеки, закуплена новая комфортная мебель для посетителей, компьютерная и мультимедийная техника, приобретено более 3000 экземпляров книг.

Основная идея проекта – превращение библиотеки в многофункциональное пространство, которое будет комфортно и привлекательно для всех групп пользователей. И в соответствии с идеей библиотеки выделены несколько функциональных зон, плавно перетекающих друг в друга. В результате модернизации в комфортном помещении для пользователей будут организованы «Зона творчества и досуга», востребованная среди молодежи села как место проведения неформальных встреч и самореализации. В новой «IT-зоне» будут функционировать клуб для возрастных пользователей «КомпАс», коворкинг-пространство, «Зал-трансформер» с событийной площадкой и интеллектуальным клубом для молодежи «Что? Где? Когда?». Также здесь откроется «Зона комфорта», которая станет отличным местом для индивидуальной работы читателя, а также семейного чтения. Все зоны оснащены новейшими компьютерами, интерактивным оборудованием, книжными и электронными изданиями, настольными играми.

Изменения коснулись и фонда библиотеки: на 20% обновился основной фонд, приобретены новые книжные издания – художественная, научно-популярная литература, издания по истории, психологии, познавательные справочники и словари. В библиотеке будет обеспечен открытый доступ к интернету в любой точке здания, посетители могут использовать как собственные, так и библиотечные гаджеты – ноутбуки и нетбуки.

Библиотека нового поколения решает проблему с доступностью для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для таких гостей библиотеки предусмотрены удобства, закуплены издания с крупным шрифтом, электронная лупа. Библиотека станет тем местом, где каждый сможет отлично проводить время, общаться и развиваться в комфортных условиях. Так, в планах библиотеки – организация культурно-просветительских мероприятий для маломобильных граждан. Благодаря такому внимательному подходу обновление библиотеки позволит множеству людей воплотить в жизнь прекрасные творческие идеи и проекты и расширить круг посетителей.

Кроме традиционных форм работы – книжных выставок, презентаций, библиотечных уроков, встреч с писателями, диспутов и обсуждений – обновленная библиотека предоставит своим пользователям бесплатный доступ к актуальной и проверенной информации, позволит участвовать в обучающих мероприятий по работе с компьютером, получить информационное сопровождение при написании и выполнении работ, участвовать в обсуждении понравившейся литературы, стать участниками познавательных проектов.

Отметим, после модернизации библиотека сохранила индивидуальность, применив в дизайне элементы, связанные с именем И. А. Куратова, а также посвященные Сысольскому району и Республике Коми.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми