Материалы журнала «Регион» вошли в шорт-лист федерального конкурса «СМИРОТВОРЕЦ-2022»

Экспертный совет конкурса «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений закончил формирование шорт-листов в категории «Федеральные и региональные СМИ» в номинациях «Печать», «Интернет», «Телевидение», «Культурный код», а также в номинации «Блоги». Победителей назовут в Москве 29 ноября 2022 г.

В список финалистов конкурса вошли материалы рубрики журнала «Регион» «Как раньше». Жюри выделило статьи Полины Романовой «Домотканые дорожки», «Изьва акань – коми кукла» и материал Ирины Терентьевой «Черинянь да кулебака». Статьи на коми языке Ирины Терентьевой и Марии Игушевой со страниц журнала «Йолога» также вошли в короткий список в номинации «Детские и молодежные СМИ».
Кроме того, в шорт-лист конкурса вошел материал Нины Юшковой, опубликованные в журнале «КП-авиа» и онлайн-проект «Уроки этнографии в Сети» Финно-угорского культурного центра Российской федерации.
Как сообщают организаторы, участниками XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» в 2022 году стали 1238 СМИ и блогов из всех федеральных округов России. Общее количество работ, прошедших оценку экспертов, составило свыше 13 000. В шорт-листы конкурса вошли 154 издания. В конкурсе «СМИротворец» работы традиционно оценивают два состава жюри, каждое в своей категории – «Федеральные и региональные СМИ» и «Локальные и этнические». В категории федеральных и региональных СМИ в этом году 71 претендент на выход в финал!
В номинации «Печать» состязаются 15 газет и журналов. В номинации «Интернет» представлено 13 сетевых изданий, информационных агентств, сайтов газет, информационно-аналитических и культурных порталов. В номинации «Телевидение» на победу претендуют 18 государственных и частных телерадиокомпаний и телеканалов. Это самая многочисленная номинация.
Специальная номинация этого года – «Культурный код», посвященная Году культурного наследия народов России. В ней рассматриваются материалы, подготовленные в рамках освещения событий Года, рассказывающие о материальном и нематериальном культурном богатстве этносов страны. В этой номинации соревнуются 14 средств массовой информации, как печатных, так и электронных.
Жюри федеральных и региональных СМИ также выберет лучших в номинации «Блоги». Экспертный совет отобрал в шорт-лист 11 блогов разных форматов. Авторы ведут их на интернет-платформах, видеохостингах и в социальных сетях.
География участников конкурса – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Махачкалы до Салехарда. В шорт-листы вошли представители медиа из большинства регионов страны.

– Статьи, репортажи, блоги, документальные фильмы конкурсантов в целом дают масштабную картину нашей многонациональной России. Чем живут забайкальские старообрядцы и пермские разработчики компьютерных игр по мотивам народных сказок, где активно возрождаются древние ремесла и как современные машины-беспилотники «учатся» понимать разные языки – обо всем этом можно узнать из работ участников «СМИротворца», – рассказывает Маргарита ЛЯНГЕ, руководитель оргкомитета конкурса, президент Гильдии межэтнической журналистики. – Журналисты не обходят вниманием и острые темы: проблемы мигрантов, особенно языковую интеграцию детей, трудности с сохранением жизненного уклада малочисленных коренных народов Севера, межэтнические конфликты. Все вместе мы работаем на укрепление гражданской солидарности и единства российской нации. Поэтому, кроме победы на конкурсе, прежде всего желаю всем участникам успеха в этом важнейшем деле.

Полный список федеральных и региональных СМИ, вошедших в шорт-листы, с указанием представленных на конкурс работ, опубликован на странице https://concours.nazaccent.ru/novosti/short-list-konkursa-smirotvorec-2022-v-kategorii-federalnye-i-regionalnye-smi/
Победители конкурса будут объявлены и награждены в Москве 29 ноября 2022 г.