Мост через Вычегду введут в эксплуатацию до конца ноября 2022 года

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов рассказал, как приводятся в нормативное состояние искусственные сооружения, находящиеся в аварийном и предаварийном состоянии.

На рабочем совещании Комитета Государственного Совета РК по теме «О Государственной программе Республики Коми «Развитие транспортной системы» министр доложил о реализации мероприятий по проведению работ по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту соответствующих искусственных сооружений.

Общий объем финансирования за счет средств всех источников в 2022 году составил 616,6 млн руб., что позволит до конца года привести в нормативное состояние 11 штук искусственных сооружений общей протяженностью 995,9 пог. м.; завершить реконструкцию 4 мостов, общей протяженностью 101,4 пог. м, а также переустройство 1 моста на водопропускную трубу длиной 22,1 метра; завершить капитальный ремонт 1 моста протяженностью 49,9 пог. м и ремонт 5 мостов протяженностью 822,5 пог. м.

 Андрей Лисов отдельно отметил завершение в 2022 году работ по ремонту уникального моста через р. Вычегда на 43-м км автодороги Сыктывкар – Ухта.

Государственный контракт на ремонт моста заключен в 2019 году на общую сумму 427 млн рублей. На сегодняшний день основные работы выполнены, завершаются работы по монтажу перильного и барьерного ограждений, устройству водоотводных лотков в подмостовой зоне. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в ноябре месяце текущего года.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми