Сотрудники Коми лесопожарного центра Коми осваивают профессию летчика – наблюдателя

Обучение новых лесопожарных специалистов идет в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» и подготовки региона к пожароопасному сезону 2023 года.

Будущие летнабы — Андрей Береснев, Михаил Чисталев, Дмитрий Якунин и Георгий Димитров – проходят обучение в Авиационном учебном центре Федеральной Авиалесоохраны в подмосковном Пушкино. Это единственное в России учебное заведение по подготовке специалистов для борьбы с труднодоступными лесными пожарами.

Профессия лётчика-наблюдателя очень редкая и особенно ценная. Она требует умения принимать ответственные решения в условиях многозадачности. Во время мониторинга и тушения лесных пожаров именно летнабы анализируют комплекс навигационных, лесопожарных, погодных, ландшафтных и других факторов и принимают решения, от которого зависит не только успех борьбы с огнем, но и жизни парашютистов-десантников и экипажа воздушного судна.

Наряду с теорией в подготовке курсантов много практики. Например, воздушные тренировки по спускам с помощью специального спускового устройства с вертолета нужны для четкого выполнения задач по обеспечению безопасности спусков десантников-пожарных в районы тушения очагов, а также для аварийного покидания вертолета в случае нештатных ситуаций.

Реальным спускам с вертолета предшествовали учебные спуски с вышки-тренажера во Владимирской области, где до мельчайших деталей отрабатывался каждый элемент десантирования.

Полностью подготовка новых летнабов завершится в конце апреля 2023 года. И уже в следующем пожароопасном сезоне новые специалисты приступят к работе. Сначала под контролем опытных наставников, а затем – самостоятельно, нарабатывая уникальный опыт для сохранения бесценных лесных богатств.

На фото Георгий Димитров

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми