Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми принимает участие в реализации национального проекта «Здравоохранение»

Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми принимает участие в реализации национального проекта «Здравоохранение» и приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации» на территории Республики Коми.

Цель проектов – развитие системы оказания скорой медицинской помощи с использованием санитарной авиации в Республике Коми в формате 24/7 в трёхуровневой системе оказания медицинской помощи в экстренной форме.

Силами учреждения за период с 09.11.2022 по 15.11.2022 г. выполнено 12 вылетов, эвакуировано 16 пациентов, из них 3 детей, в т.ч 2 до года. Выполнен 1 вылет в районы традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, госпитализирован в ГБУЗ РК «Воркутинская БСМП» 1 ребёнок, возрастом до года.

Медицинская эвакуация из чумов осложняется зачастую отсутствием GPS-координат и необходимостью задействования проводника и специальных средств перемещения.

Министерство здравоохранения Республики Коми