Госсовет Коми сформировал предложения по усилению ответственности нефтяных компаний за экологическую безопасность

По поручению председателя парламента республики Сергея Усачёва разработан проект обращения к Госдуме РФ, Совету Федерации РФ и Правительству РФ о необходимости скорейших поправок в законодательство, усиливающих экологическую ответственность недропользователей. Проект подписали 16 депутатов и внесли его на рассмотрение на ближайшее заседание сессии Госсовета Коми, которое запланировано на 24 июня.

Как отметил Сергей Усачёв, компаниям, ведущим такой бизнес, следует уделять повышенное внимание безопасности и сохранности окружающей среды.

«Безусловно, любой ущерб, нанесенный природе, должен быть возмещен, и об этом не раз говорил глава государства. Только за последние три года в Коми произошло более полусотни аварийных ситуаций в нефтедобывающей отрасли, недавний инцидент случился в Усинске буквально месяц назад. Совершенно ясно, что действующее федеральное и региональное законодательство в этой сфере нуждается в совершенствовании. Поэтому мы предлагаем свой перечень мер по усилению ответственности за экологическую безопасность» — подчеркнул спикер.

Парламентарии в своем обращении в федеральные органы предлагают в частности, ограничить продление сроков эксплуатации опасных производственных объектов, связанных с добычей, транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов по истечении установленного срока службы (с возможностью однократного продления срока службы таких объектов на срок не более десяти лет при наличии программы модернизации или замены опасных производственных объектов и (или) применяемых на опасном производственном объекте технических устройств).

В федеральный закон «Об охране окружающей среды» предлагается ввести повышающий коэффициент при расчете суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов на нефтепроводе с продленным сроком службы на территории Арктической зоны Российской Федерации. А также предусмотреть увеличение размера административного штрафа, налагаемого на юридических лиц в случае разлива нефти на нефтепроводах с продленным сроком службы.

По мнению парламентариев, необходимо внести изменения и в Бюджетный кодекс Российской Федерации, предусматривающие зачисление платежей по искам о возмещении вреда, причиненного водным объектам, а также платежей, уплачиваемых при добровольном возмещении вреда, причиненного водным объектам, в бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.

Кроме того, предлагается создать бюджетные экологические фонды в составе федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, формирующихся за счет всех видов экологических штрафов и платежей, включая платежи за возмещение вреда, причиненного окружающей среде, с целевым направлением средств указанных фондов на компенсацию причиненного вреда, реализацию природоохранных мероприятий и оздоровление окружающей среды.

По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, в 2017 – 2020 годах в республике произошло 60 аварийных ситуаций на предприятиях нефтедобывающей отрасли, которые привели к загрязнению нефтесодержащей жидкостью 125,6 га земель. Большинство аварийных ситуаций связано с разгерметизацией нефтепроводов, пролегающих на территории городского округа Усинск.  Последний инцидент случился 11 мая 2021 года: авария на нефтепроводе компании «ЛУКОЙЛ-Коми», в результате которой в окружающую среду попало около 90 тонн нефтесодержащей жидкости, в том числе около 9 кубометров нефтесодержащей жидкости попало в реку Колва.

gsrk.ru