Алексей Просужих вручил награды победителям и призерам республиканского конкурса «Лучший участковый уполномоченный полиции Республики Коми»

Конкурс проводился в целях повышения престижа профессии участкового уполномоченного полиции, его роли в организации работы по укреплению законности и правопорядка, повышения авторитета участковых уполномоченных полиции среди населения.

В конкурсную комиссию вошли представители регионального МВД, органов исполнительной власти и ветеранского движения Республики Коми.

Итоги работы участковых уполномоченных полиции подводились за 2022 год с учетом распределения муниципальных образований по группам – города и районы.

При определении лучшего участкового уполномоченного полиции учитывались не только знание федеральных законов и ведомственных приказов, результаты по огневой и физической подготовке, но и умение построить работу с населением, органами местного самоуправления по основным ключевым вопросам, оперативно-служебной деятельности.

«По долгу службы вы ежедневно общаетесь с населением. К вам обращаются за помощью и защитой, задают порой сложные вопросы. Вам приходится быть и собеседниками, и советчиками, и помощниками, и психологами. Чтобы разобраться в ситуации, вы умеете быть внимательными, можете вникнуть в суть проблемы. Это дорогого стоит. Спасибо вам за службу!» — обратился к участковым заместитель Председателя Правительства Коми Алексей Просужих.

Конкурсная комиссия определила победителей и призеров.

Первое место в первой группе занял Денис Антипов, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Инте. Второе место – у Игоря Уляшова, участкового уполномоченного полиции ОМВД России по городу Сосногорску, на третьем месте – Владимир Андронов, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Ухте.

Во второй группе первое место занял Станислав Шилкин, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Княжпогостскому району. Второе место заняла Ольга Мурашкина, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Троицко-Печорскому району. На третьем месте — Никита Булыгин, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Удорскому району.

Победители получат денежные премии: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе место – 70 тысяч рублей, за третье место – 50 тысяч рублей.

Поздравляя конкурсантов с победой, и.о. министра юстиции Коми Алексей Осташов отметил, что центральное место в системе органов внутренних дел принадлежит службе участковых уполномоченных полиции. Именно участковые находятся ближе всех к населению, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, и являются гарантом защиты граждан от преступных посягательств. По результатам работы участковых дается оценка в целом органам внутренних дел. От этого непосредственно зависит доверие граждан к органам правопорядка.

«Круг обязанностей участковых уполномоченных полиции обширен. Это защита жизни и здоровья граждан от преступных посягательств, профилактика бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании, охрана общественного порядка, раскрытие преступлений, антитеррористическая деятельность, взаимодействие с общественными формированиями», — отметил Алексей Осташов.

Министерство юстиции Республики Коми