Владимир Уйба наградил победителей и призёров регионального этапа международной премии «#МыВместе»

Торжественная церемония состоялась 28 июля в региональном ресурсном центре поддержки добровольчества Республики Коми.

«Добровольчество в наши дни стало синонимом жизни, — заявил глава Коми. – В Республике Коми волонтёрское движение набирает силу, и что очень важно, развивается благодаря инициативам самих жителей, а не по разнарядке «сверху». Сегодня у нас уже есть армия волонтёров: в республике их более 23 тысяч человек. Иногда вы отдаёте всё: свою душу, внимание, и от этого ваши локальные мини-проекты становятся по-настоящему большими проектами. И, конечно, есть глобальные проекты, которые стали известны на всю Россию, например, «Бессмертный полк» или экологический проект «Чистая Арктика». Вас всех объединяет бескорыстие и искренность. Пусть ваша миссия зажигает людей рядом. В этом и заключается суть добровольчества. Увидев ваш пример, человек, который ещё вчера об этом не задумывался, тоже захочет стать волонтёром и начнёт делать добрые дела».

Владимир Уйба поблагодарил участников проекта «#МыВместе» за бескорыстный труд и активное участие в развитии волонтёрского сообщества в Республике Коми, а также ответил на вопросы о развитии добровольчества в регионе и наградил победителей и призёров регионального этапа премии. Волонтёры, в свою очередь, рассказали о реализованных инициативах в самых различных сферах – это экология, патриотическое воспитание, медицина, образование.

В категории «Бизнес» Артём Суханов из Ухты презентовал проект по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, распространению знаний об этом историческом событии и восстановлению захоронений солдат, памятников, мемориалов.

В категории «НКО» были представлены две инициативы из Сыктывкара. Диана Паршукова презентовала проект, который направлен на привитие навыков пожарной безопасности среди воспитанников детских садов и школьников. Юлиана Некрылова рассказала о проекте, который направлен на привлечение внимания подрастающего поколения, жителей города и районов к проблеме переработки отходов и сбора вторичного сырья, а также формирование у населения экологической культуры.

Категория «Волонтёры» также была представлена сыктывкарцами. Инга Некрасова рассказала о проекте, который вовлекает активных родителей и детей старшего дошкольного возраста в волонтёрское движение. Проект Егора Кривоногова помогает в организации на территории республики спортивных соревнований всероссийского, регионального и муниципального уровней.

Также Владимир Уйба вручил памятную медаль Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» победителю премии Артёму Суханову.

***

Международная Премия «#МыВместе» учреждена по поручению Президента Российской Федерации в 2020 году. Её цель – признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Премия проходит с 16 марта по 5 декабря и состоит из четырёх этапов: заявочного, регионального, полуфинала, финала. Награждение победителей пройдёт на итоговом Международном форуме гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ» в Москве в декабре 2022 года.

В региональный этап премии прошли 56 проектов, в том числе в категории «Волонтеры» — 38 проектов, в категории «НКО» — 13, в категории «Бизнес» — 5. Победители и призёры будут рекомендованы для участия в полуфинале.

В 2021 году от Республики Коми поступило 47 заявок. Победителем стал проект «Объёмный взгляд на севере», который направлен на системное обновление Ухты и задаёт новые стандарты качества жизни населения. В рамках проекта проведено комплексное преображение набережной Газовиков в Ухте.

Rkomi.ru