Больницы Коми получили новые автомобили

В рамках программы по развитию системы оказания паллиативной медицинской помощи национального проекта «Здравоохранение» было закуплено 6 автомобилей Лада Гранта.

Эти автомашины предназначены для работы выездных патронажных бригад, оказания медицинской помощи паллиативным больным на дому или их транспортировки.

– У специалистов по паллиативной медицине должен быть собственный транспорт, чтобы нуждающиеся пациенты не ждали слишком долго, а врачи не добирались до них на автобусе или личном автомобиле. Паллиатив – это поддержание качества жизни пациентов, и такие люди нуждаются в помощи во всех районах республики. Она нужна пациентам не только в стационаре, но и на дому, когда необходимо скорректировать лечение, проконсультировать близких или оказать моральную поддержку, – отметил важность оснащения паллиативных отделений и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

Новые машины будут работать в Сыктывкарской поликлинике, Усинской, Сысольской, Княжпогостской, Усть-Куломской и Усть-Вымской районных больницах.

Министерство здравоохранения Республики Коми