К вам едет поликлиника

ООО «Медком» проводит выездные медосмотры сотрудников различных организаций и предприятий

Пройти полный медицинский осмотр, сдать все анализы и потратить на это час с небольшим, при этом не теряя время на дорогу в поликлинику и сидение в очередях. Звучит фантастически. Но это тем не менее реальность. Именно так клиника «Медком» с февраля этого года проводит выездные медосмотры сотрудников различных организаций и предприятий. Так проходил и медосмотр на Зеленецкой птицефабрике, где сделан этот фоторепортаж.

 

Не теряя рабочего времени

В 2021 году законодательство претерпело изменения, поэтому рассказываем о том, как организовать медосмотры по-новому. По новому законодательству работодателю дано право привлекать мобильные медицинские бригады с использованием передвижного медицинского комплекса для проведения медицинских осмотров. Это выездные мобильные медицинские бригады из врачей специалистов медицинской организации. Привлечение мобильных бригад направлено на сокращение издержек работодателя. Неоспоримыми плюсами является гибкий график без отрыва от производства и возможность проведения медицинского осмотра любого по численности коллектива. Проведение выездных периодических медицинских осмотров с использованием передвижного комплекса, который является отдельным медицинским изделием и имеет свое регистрационное удостоверение, на сегодняшний день единственный способ проведения медосмотра без отрыва от производства на территории заказчика, который не нарушает закон и соответствует всем нормам.

Во многих регионах России такие частные поликлиники на колесах уже не редкость, в Коми она есть у компании «Медком», базирующейся в Усинске.
Клиника «Медком» в первую очередь специализируется на промышленной медицине, обслуживает предприятия Республики Коми и Ненецкого автономного округа, организует здравпункты в вахтовых поселках, проводит профосмотры. Из-за такой специфики работы, необходимости быть ближе к пациентам, работающим зачастую в десятках и сотнях километров от городов и райцентров, и было принято решение завести передвижной медицинский комплекс. Изготавливали его на заказ в компании «Медкар», в начале этого года техника прибыла в Усинск и с 1 февраля начала работать.

Что из себя представляет «поликлиника на колесах», как проходят выездные медосмотры, нам рассказала директор по развитию клиники «Медком» Елена Мартынова.
На двух автомобилях-тяжеловозах установлены вагончики по двадцать метров длиной. Изнутри их планировка напоминает обычный купейный вагон: с одной стороны коридор, с другой помещения. Человек, которого послали на медосмотр, проходит каждый вагон от начала до конца, последовательно заходя с «бегунком» в каждый кабинет. У него берут анализы, делают УЗИ, проводят прочие необходимые процедуры. В одном из вагончиков установлено диагностическое оборудование, в другом располагаются кабинеты врачей и процедурные кабинеты. Каждое «купе» оборудовано так же, как обычный кабинет в поликлинике, – есть стол врача, кушетка для пациента, мойка для рук и прочее. Стерильные емкости под анализы сотрудникам предприятия раздаются накануне, чтобы они, придя на медосмотр, сразу отдали их в лабораторию. В начале медосмотра пациент сдает кровь, лаборант тут же начинает исследовать биоматериалы на компьютерных анализаторах. Примерно через полчаса результаты уже готовы. Обычно уже через 1 час 10 минут пациент уходит с предварительным заключением врачей на руках.

– Это очень удобно, люди идут один за другим по кабинетам в строго определенном порядке, им не нужно бегать по коридорам взад-вперед, как в обычной поликлинике, не нужно подолгу ждать своей очереди у дверей кабинетов. И тем более не нужно ездить в обычную поликлинику по нескольку раз, теряя рабочее время, – рассказала Елена Мартынова. – Выездной медосмотр проводится быстро, при том что человек успевает пройти все необходимые обследования, всех специалистов. Например, в ноябре мы работали на одном сыктывкарском предприятии, за три дня медосмотр прошли 253 человека. Руководитель этой организации потом сказал: «Как я счастлив, что все это на год не затянулось, как раньше!». Вообще, положительные отзывы мы получаем всегда.
Быстро проходят не только сами осмотры, очень оперативно выдаются медицинские заключения. «Медком» приобрел специальную компьютерную программу для профосмотров, которая сводит воедино все данные по тому или иному сотруднику, полученные в ходе его обследования, и буквально за секунды формирует заключительный акт. Ждать неделями и месяцами заключений, которые в обычных поликлиниках зачастую делаются «вручную», не нужно.

От Усинска до Сыктывкара

Несмотря на то, что организовывалась поликлиника на колесах в первую очередь ради медицинских осмотров сотрудников промышленных предприятий на севере республики, объехала она в итоге чуть ли не половину Коми, за лето и два месяца осени специалисты поработали и с коллективами государственных учреждений, и с частным бизнесом в самых разных отраслях.
– Из Усинска мы доплыли на пароме до Печоры, потом направились по дороге в Усть-Кожву, потом в Троицко-Печорск, потом была Ухта, Кослан, Сыктывкар, – описывает маршрут поликлиники на колесах Елена Мартынова. – А до этого зимой мы плотно работали с одной организацией в нефтяной отрасли, в результате они с нами заключили контракт на выездные медосмотры на три года вперед. Теперь каждый февраль будем ездить на нефтяные месторождения. И от других предприятий есть заказы, по сути, у нас уже готово расписание работы на несколько месяцев вперед.
После того как медосмотры на предприятии заканчиваются, специалисты клиники докладывают об их результатах заказчику. Это очень важный элемент работы, поскольку нужно не просто донести до руководства предприятия информацию о состоянии здоровья сотрудников, но и дать рекомендации, что делать, если выводы медиков по поводу того или иного пациента безрадостные.
Елена Мартынова подчеркнула, что перед специалистами клиники не стоит задача, чтобы по результатам их работы кого-то уволили.
– Буквально раскладывая перед директором организации медкарты тех сотрудников, у которых обнаружились проблемы со здоровьем, я говорю: «Давайте будем решать вместе, что с ними делать». Вот, например, человек работает трактористом, при этом он практически ослеп на один глаз. И сейчас оставлять его на такой работе опасно – и для самого человека, и для тех, кто рядом с ним работает. Нужно подыскать для него другое занятие, чтобы уменьшить фактор вредности, – пояснила директор по развитию «Медкома». – Пока у нас был только один случай, когда человека пришлось отстранить от работы, но там действительно уже ситуация была безвыходная, целый букет серьезных заболеваний. Но и в том случае руководство предприятия все же нашло возможность организовать для него несложную подработку.

Все под контролем

Кроме того, что мобильная поликлиника дает предприятию провести медосмотр «под ключ» быстро и удобно, есть и другие плюсы. Например, результаты такого медосмотра невозможно сфальсифицировать. В обычной городской поликлинике у сотрудника может оказаться друг или родственник среди специалистов, который может «по знакомству» поставить отметку в «бегунке» не глядя, намеренно проигнорировать наличие заболевания – человеческий фактор, увы, никто не отменял.
– У нас такое сделать не получится – практически везде стоят камеры, видно, как человек заходит в тот или иной кабинет, – рассказала Елена Мартынова. – Прислать вместо себя кого-то другого тоже не получится. Сотрудник приходит с паспортом, медсестра сверяет фото, только после этого выдает ему пакет документов. Есть другие контрольные ключевые моменты.

В бригаде врачей на выездных медосмотрах есть все необходимые специалисты – дерматолог, стоматолог, ЛОР, офтальмолог, эндоскопист, невролог, гинеколог, психиатр-нарколог и, конечно, терапевт-профпатолог. Также есть две медсестры, одна берет анализы, вторая работает в отделении функциональной диагностики. При этом сам состав бригады может немного меняться. Допустим, месяц-полтора на выездных медосмотрах работает один ЛОР, потом другой. Понятно, что не все медики готовы месяцами колесить по городам и весям в отрыве от семьи. Поэтому «Медком» создал специальный чат, в который приглашены опытные специалисты, проживающие в разных районах Коми, через него и договариваются, кто и в какой период будет работать в поликлинике на колесах. Иногда это доктора из поликлиник, которые будучи в плановом отпуске, берут подработку на несколько дней. Или же врачи, недавно вышедшие на пенсию, которые тоже не прочь периодически возвращаться к профессии.
Работа на выездных медосмотрах постоянно совершенствуется. Уже на первых выездах в «Медкоме» поняли, что нужно разработать систему навигации для пациентов, чтобы исключить малейшую путаницу. Например, чтобы человек точно знал, что к ЛОРу нужно идти строго после проведения аудиометрии. Каждый пациент заполняет анкету, в которой может указать, что, на его взгляд, нужно изменить.

Надежно и с комфортом

Сейчас у менеджеров клиники есть идея сделать комфортнее период ожидания. Зачастую люди подходят чуть раньше назначенного времени, так что бывает, им приходится постоять в ожидании на улице минут 15–20, пока осмотр проходят их коллеги. Поэтому решено купить для медосмотров, проводимых в холодную погоду, шатер, в котором поставят теплопушку, стулья.
Елена Мартынова подчеркнула, что «Медком» всегда работает в рамках закона – все направления деятельности лицензированы, все необходимые заключения от разных инстанций, включая Минздрав Коми, имеются.
Предварительный или периодический медосмотр считается завершённым, когда выдано заключение врачей-специалистов. Кроме этого, составляется заключительный акт по итогам проведения периодических осмотров не позднее чем через 10 рабочих дней и направляется работодателю, в центр профпатологии, ФСС, Роспотребнадзор. Ещё один экземпляр остается в медицинской организации, его хранят 50 лет.
На ответственности работодателя – контролировать выполнение мероприятий, которые указаны в заключительном акте, чтобы сохранить жизнь и здоровье работников. Ведь именно для этого в первую очередь мы проводим и организуем медосмотры в организациях.

Анна ПОТЕХИНА

Фото ООО «Медком»

 

Лицензия на осуществление медицинской деятельности Л041-01176-11/00590169 от 14.05.2020г.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста