Владимир Уйба поздравил воркутинцев с Днём города и вручил заслуженные государственные награды

Глава Республики Коми принял участие в торжественном собрании, посвящённом 79-летию Воркуты.

«Мне очень приятно быть сегодня здесь, в Заполярье, и вместе с вами отметить день рождения самого северного города нашей республики Воркуты, — обратился к воркутинцам Глава Республики Коми Владимир Уйба. – У каждого города есть свой неповторимый, ни на кого не похожий дух, свой характер. Заполярная Воркута – яркое тому подтверждение. Это особенный город, где живут особые люди с горячими сердцами, наполненными любовью к родному городу и Северу. Здесь каждый знает, как тяжёл шахтёрский труд, горняки пользуются особым уважением. Вся история заполярной Воркуты – это история трудового подвига и служит лучшим доказательством того, что город и его жители достойны высокого звания «Город трудовой доблести». Сегодня мы связываем с Воркутой особые надежды. Она для Республики Коми – форпост развития Арктической зоны. Пусть сбудутся все ваши мечты и надежды, дорогие воркутинцы. Пусть вас по-прежнему согревает любовь к вашему городу. Крепкого заполярного здоровья вам и счастья».

Владимир Уйба отметил, что Правительство Республики Коми высоко ценит то, что новый собственник градообразующего предприятия «Воркутаугля» — группа компаний «Русская энергия» не просто продолжает практику социального сотрудничества, но и утверждает дальнейшие планы по развитию города, новых угольных бассейнов, поддерживает важные инфраструктурные проекты.

Глава Республики Коми вручил отличившимся воркутинцам государственные награды Российской Федерации и Республики Коми.

«Дорогие друзья, желаю вам здоровья, удачи, а остальное вы умеете делать сами, — обратился к воркутинцам Почётный шахтёр России, Полный кавалер знака отличия «Шахтёрская слава», Почётный гражданин города Воркуты, член Волгоградской ассоциации «Дети военного Сталинграда» Леонид Коффе. – Что касается моей высокой награды, это не только лично моя награда. Награда такого уровня делается коллективом. В Воркуте я, наверное, самый старый угольщик, да ещё и приехавший когда-то в составе комсомольского сибирского десанта с задачей строить настоящий, лучший в мире город, и это у нас получилось. Большое спасибо за награду не только от меня, но и от всех воркутинцев. Пусть будет так: я её храню, но она всё равно наша общая. Эти подвиги можно сделать только тогда, когда люди в коллективе работают надёжно и сплочённо».

Леонид Коффе поблагодарил земляков за то, что они, несмотря на трудности, остаются всегда приветливыми. Он также пожелал, чтобы воркутинцы передали потомкам память о том, что сделала Воркута в годы Великой Отечественной войны. Тогда маленький город с населением в 20 тысяч человек снабжал углём всю северо-западную часть страны, блокадный Ленинград. Люди работали в две-три смены. Когда не хватало мужских рук, женщины брали отбойные молотки и шли в шахту. По словам горняка, Верховный главнокомандующий страны дважды обращался с благодарностью к воркутинцам за то, что они сделали для страны и для победы.

Также в День города в Воркуте состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Проект был реализован при поддержке Российского военно-исторического общества.

Звание «Город Трудовой доблести» было присвоено Воркуте в 2021 году. Это почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Оно присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Это дань уважения к трудовому подвигу старшего поколения, признание заслуг всех тружеников тыла и многочисленных предприятий, которые работали во имя Победы.

***За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми» награждены:

Коффе Леонид Яковлевич – Почётный шахтёр России, Полный кавалер знака отличия «Шахтерская слава», Почётный гражданин города Воркуты, член Волгоградской ассоциации «Дети военного Сталинграда»;

Тверской Михаил Леонидович – ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник Республики Коми, Почётный ветеран Республики Коми, Почётный гражданин города Воркуты.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми» награждена

Кожина Татьяна Викторовна – начальник финансового управления администрации городского округа «Воркута».

За заслуги в сфере образования и добросовестный труд Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации награждены:

Елисеева Наталья Юрьевна – заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 1»;

Вершинина Елена Владимировна – заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 42 «Аленка».

За укрепление института семьи и продвижение идеологии семейных ценностей Общественной наградой «Мать-героиня» награждены:

Куклина Людмила Александровна – младший воспитатель, муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 34 «Соловушка»;

Славиковская Юлия Владимировна – дежурный стрелочного поста, сигналист, ОАО «Российские железные дороги», ДЦС-5.

Rkomi.ru