В Финно-угорском этнопарке состоялся специальный проект Дельфийских игр

С 24 по 28 ноября в Сыктывкаре проходили Первые молодежные Арктические Дельфийские игры. 27 ноября в Финно-угорском этнопарке состоялось продолжение Международной конференции в рамках Игр. Ранее Конференция стартовала 26 ноября с обсуждения вопросов поддержки и развития молодых талантов в области культуры и искусства.

Второй день конференции был полностью посвящен вопросам развития туризма.

Участников круглого стола поприветствовала Галина Габушева, заместитель председателя Правительства Республики Коми.

«В многонациональной России Республика Коми представляет собой уникальную территорию этнокультурного пространства, со своим историческим опытом, культурным ландшафтом. Это дает широкие возможности для развития различных видов туризма, в том числе событийного, которое интересно любой аудитории. Отмечу, что Событийный календарь Республики Коми охватывает все времена года. Географическая удаленность коренных народов Севера позволила сохранить в изначальном виде традиции и обычаи. Народные праздники являются наиболее яркими проявлениями традиционной культуры, яркие примеры самобытных праздников – «Усть-Цилемская горка», ижемский праздник «Луд» и праздник коми охотника «Вöралысьяслöн гаж» в деревне Еремеево Троицко-Печорского района, а также праздники оленеводов, которые проходят в Ижемском, Усинском и Интинском районах и Воркуте. Каждый муниципалитет Коми стремится обзавестись своим праздничным или фестивальным событием, которые в совокупности составляют ресурсную базу событий и обогащают программы пребывания наших гостей из регионов России или зарубежья», – рассказала Галина Габушева.

Заместитель генерального директора по работе с органами власти и коммуникациями туроператора Fun&SUN Александр Сирченко в своем выступлении отметил важную роль государственной поддержки в развитии туризма.

Представитель Международного Дельфийского комитета по спецпроектам Владимир Пугаев отметил масштабность проекта и пригласил к диалогу о целях и задачах Игр.

«Дельфийские игры занимают ведущее место в сфере молодежного событийного туризма, при проведении Игр организаторы задавались целью сформировать собственную большую зрительскую аудиторию. Наша аудитория – это не только зрители в зале, а еще публика, просмотревшая прямые трансляции в Интернете. В Красноярском крае в 2022 году прошли крупнейшие Дельфийские игры, собравшие одаренных детей из 79 регионов России. Аудитория онлайн-трансляций составила 1 миллион человек. Дельфийские игры смотрят в России и в странах мира», — сообщил Владимир Сергеевич.

В это время юные участники творческих соревнований отдохнули на свежем воздухе.  Более 50 талантливых конкурсантов из разных регионов страны приняли участие в специальном проекте «Коми — родина лыж. Резиденция коми охотника Йиркапа». Культурно-познавательное мероприятие было подготовлено Министерством национальной политики Коми, Финно-угорским этнопарком, Домом дружбы народов, Федерацией национальных видов спорта Коми и Администрацией Корткеросского района.

В ходе приключений юные гости парка разделились по отрядам с названиями зверей из «Промыслового календаря коми охотников»: «Росомахи», «Горностаи», «Олени», «Лоси». Участники Дельфийских игр посетили интерактивные площадки гостеприимного этнопарка: коми подворье, чум, охотничий путик, лесную избушку коми охотника. Программа включала знакомство с культурой и традициями коми народа: дети узнали об особенностях быта коми-зырян и коми оленеводов Ижемского района, увидели силки и ловушки на диких зверей. Также их ждали национальные игры коми народа, а также выставка «Коми — для страны и мира».

Гвоздем программы стали гонки на охотничьих лыжах, которые провел основатель республиканского лыжного фестиваля «Лямпиада» Афанасий Габов. Ребята стали участниками ритуала проводов на охоту, а затем смогли проверить свои силы на лыжне. Как отмечают участники, хотя северная погода была непривычно морозной, насыщенная программа была такой активной и интересной, что «вьюга арктических эмоций» накрывала с головой.

Своими впечатлениями поделилась Арина Денисенко (г. Сочи): «Здесь очень красиво: деревья в инее и снежные сугробы – мы увидели настоящую русскую зиму. Мне понравились гонки на коми лыжах, очень непривычно было идти на таких широких лыжах, да еще и оббитых мехом. Нам сегодня показали коми народные инструменты и старинные орудия коми охотников. Это все по-настоящему впечатлило».

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры реализованы в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Медиацентр Министерства культуры, туризма и архивного дела РК