В Коми обсудили вопросы сохранения ценных сиговых и лососевых рыб

Заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам охраны водных биологических ресурсов бассейна реки Печора при Росрыболовстве состоялось в Минсельхозе Коми.

В заседании приняли участие представители аппарата управления Росрыболовства, Северо-Западного территориального и Североморского территориальных управлений Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов, ФГБУ «Главрыбвод» и его филиалов, а также органов исполнительной власти Республики Коми, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Рассматривались вопросы организации охраны водных биоресурсов, результатов контрольно-надзорных мероприятий, организации промысла анадромных видов рыб, результатов мониторинга водных биоресурсов и необходимости увеличения объемов искусственного воспроизводства ценных видов рыб в бассейне реки Печора.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко доложил об увеличении количества проведенных мероприятий в период миграции нерестового стада сёмги. В указанный период в нижнем течении реки Печора в Усть-Цилемском и Ижемском районах республики работа проводилась силами 16 государственных инспекторов, к работе были привлечены сотрудники Росгвардии и ЛО МВД. Территориальным управлением организовано 5 постов контроля на магистральном русле реки. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 2 уголовных и 55 административных дел по фактам нарушения законодательства в области рыболовства.

Руководитель Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО» Андрей Семушин рассказал о проведении в 2022 году мониторинга водных биоресурсов на территории республики. В исследованиях приняло участие 7 научных сотрудников филиала. Длительность мониторинговых мероприятий на территории Республики Коми составила 107 дней, что в 2 раза больше прошлогодних. Это позволило собрать значительно больший объем данных о состоянии запасов ценных видов рыб. Исследования проводились на семужье-нерестовых реках Унья, Пижма, а также на промысловых рыболовных участках в нижнем течении реки Печора.

В рамках исследований использовалось научное исследовательское судно «Пегас». Предварительные результаты проведенных работ говорят о благополучном состоянии частиковых и стабильном промысловом запасе сиговых видов рыб. Однако, данные полученные с нерестилищ сёмги не позволяют сделать оптимистических прогнозов.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам искусственного воспроизводства водных биоресурсов как одного из главных способов сохранения ценных сиговых и лососевых рыб республики.

Научное сообщество поддержало инициативу республиканских органов исполнительной власти по увеличению рыбоводных мощностей. Вопрос о месте размещения новых мощностей и необходимых объемов производства молоди рыб пока остается открытым.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми