Вышла книга о визите Мстислава Келдыша в Сыктывкар в 1972 году

В серии «Вспоминая ХХ век» в Коми республиканской типографии вышла новая книга М.П.Рощевского и Л.П.Рощевской «Визит президента АН СССР М.В.Келдыша в Коми филиал АН СССР в 1972 году».

Уважение к прошлому, к памяти – яркая черта академика Михила Павловича Рощевского, который с присущей ему тщательностью собрал фотоархив, запечатлевший приезд президента Академии наук СССР в столицу Коми АССР. Интересен тот факт, что сам автор, будучи летом 1972 года в Москве на заседании Президиума АН СССР, лично пригласил М.В.Келдыша в Коми. Тогда молодому ученому казалось, что приезд в Сыктывкар видного государственного деятеля, теоретика космических и ядерных программ, трижды Героя Социалистического Труда Мстислава Всеволодовича Келдыша останется «на уровне вежливого разговора».

В академических кругах того времени обсуждался вопрос о создании Северо-Западного научного центра на базе научных учреждений АН СССР в Ленинграде, с чем Коми обком партии был категорически не согласен. Именно визит М.В.Келдыша предопределил будущее Коми филиала АН СССР и стал значимым для развития академической науки в Сыктывкаре.

В книге, жанр которой можно определить как архивно-мемуарный, собраны яркие, теплые воспоминания о визите президента АН СССР. Богатый фотоматериал, иллюстрирующий книгу, содержит образы руководителей страны и нашей республики, представляя особую ценность для исторической и культурной памяти. Теперь, спустя полвека, эти свидетельства бесценны. Книга – в высшей степени достойная дань памяти великому российскому ученому и прекрасный подарок научной общественности.

Издание рассчитано на всех, кто интересуется историей академической науки в нашей стране.

Галина ШИКИРЯВАЯ