В Минэкономразвития и промышленности Республики Коми обсудили перевод автомобильного транспорта на использование газомоторного топлива

12 декабря под руководством министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгения Пономаренко прошло совещание по вопросу развития рынка природного газа в качестве моторного топлива на территории Республики Коми.

В совещание приняли участие сотрудники ведомства, регионального Минстроя, сыктывкарской и ухтинской администрации, а также системообразующие газовые и транспортные компании республики: ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Ухтинское автотранспортное предприятие» и АО «Комиавтотранс».

По словам Евгения Пономаренко, в соответствии с Энергетической стратегией РФ на период до 2035 года в Республике Коми ведется важная работа по созданию условий для перехода автомобильного транспорта на использование газомоторного топлива.

В настоящее время в республике работают 6 действующих автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций и 1 передвижной автогазозаправщик.

В ходе совещания министр отметил необходимость развития газозаправочной инфраструктуры в Республике Коми, выслушал предложения заинтересованных сторон и рассказал о мерах поддержки развития рынка газомоторного топлива.

«В регионе действует пониженная ставка транспортного налога для физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, транспорт которых оборудован для использования природного газа в качестве моторного топлива», — рассказал Евгений Пономаренко.

Свою заинтересованность в организации автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций в Республике Коми выразила компания из Татарстана АО «РариТЭК Холдинг».

Компания является поставщиком оборудования для АГНКС и производит оборудование для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

«Мы будем рады сотрудничеству. Знаем, что ваша компания имеет положительный опыт поставок комплектного оборудования АГНКС и применяет в своей работе комплексный подход, включая создание и развитие газозаправочной инфраструктуры, обучение персонала, производство и поставку автотехники на природном газе и запчастей», — отметил Евгений Пономаренко.

По итогу совещания участники решили создать рабочую группу для регулярных встреч и решения оперативных задач, а также определили перспективные места строительства автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций в Республике Коми.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми