В Республике Коми обсудили торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджанской Республикой

Министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко открыл запланированный цикл мероприятий «Час с торговым представителем», которые дадут возможность представителям органов власти, региональным институтов развития и предпринимателям республики напрямую пообщаться с торговыми представителями России в разных странах.

По словам Евгения Пономаренко, цикл мероприятий запланирован министерством с целью поддержки экспортно ориентированных предприятий региона в поиске новых рынков сбыта нашей продукции и в решении существующих вопросов на рынках присутствия.

Первым, с кем была запланирована встреча, стал торговый представитель России в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов. Бизнес республики тесно сотрудничает с Азербайджаном уже на протяжении многих лет.

Как отметил Евгений Пономаренко, в настоящее время торгово-экономическое сотрудничество между республиками осуществляется исключительно в части экспортных поставок. Коми традиционно поставляет в Азербайджан древесину и изделия из нее, бумагу и картон.

В рамках мероприятия представители органов власти, региональных институтов развития и предприниматели смогли напрямую пообщаться с Торговым представителем России в Азербайджанской Республике Русланом Мирсаяповым, наметить точки взаимодействия и планы на взаимовыгодное сотрудничество, выработали дальнейший план работы.

Руслан Мирсаяпов представил актуальную информацию о рынке продукции ЛПК на территории Азербайджанской Республики, потребностях азербайджанских потребителей в текущей экономической ситуации, возможностях Торгпредства по поддержке экспортной деятельности российских предприятий, ответил на вопросы предпринимателей Республики Коми.

«Хочу поблагодарить всех участников мероприятия. Спасибо Руслану Загитовичу за детальные ответы, спасибо компаниям, которые были с нами. Верим, что наше дальнейшее сотрудничество между торговым представительством России в Азербайджане и предприятиями, которым интересен выход на рынок Азербайджана, принесет серьезные плоды в виде заключенных экспортных контрактов», — отметил Евгений Пономаренко.

Цикл запланированных мероприятий продолжится. 20 декабря 2022 г. в 10.00 приглашаем на встречу с Торговым представителем России в Республике Узбекистан. К участию в мероприятии приглашаются организации республики, занимающиеся экспортом в Узбекистане или планирующие начать работу в этой стране.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми