В Коми покажут три лучших российских фильма

В субботу, 29 августа в Коми в пятый раз пройдет Всероссийская акция «Ночь кино» . Все желающие смогут бесплатно посмотреть отечественные фильмы, а также поучаствовать в различных предсеансовых активностях. Мероприятие пройдет на 15 площадках.

В этом году в программу показа вошли художественные фильмы «Лёд 2» Жоры Крыжовникова, «Холоп» Клима Шипенко, признанный самой кассовой российской картиной, и анимационный фильм «Иван Царевич и Серый волк 4».

В столице республики «Ночь кино» пройдет одновременно на трёх площадках: в Центре досуга и кино «Октябрь», в концертном зале «Сыктывкар» и впервые – в здании кинокомпании «Комикино».

В этот день жители коми смогут посмотреть и обсудить представленные ленты, а также присоединиться к ретро-сеансу (в этом году на ретро-показ всеобщим голосованием выбран фильм Андрея Кончаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (12+, 1967), поучаствовать в прямом эфире с кинорежиссёром Ильёй Найшуллером, посетить квартирник Art Communa ROSA LUXENBOURG, пройти с экскурсией по зданию Комикино.

Помимо Сыктывкара, к «Ночи кино» присоединятся Печора, Вуктыл, Емва Инта, Визинга, Ижма, Объячево, Усть-Кулом, Койгородок, Водный, Жешарт и Воргашор.

Мероприятия состоятся с соблюдением всех правил безопасности, установленных Роспотребнадзором в связи с коронавирусом. Посещение строго по записи. Количество мест ограничено. Подробности в группе ВКонтакте «Комикино».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК