Владимир Уйба вручил детям-сиротам Ижемского района ключи от новых квартир

Для обеспечения нуждающихся жилыми помещениями администрация муниципалитета инвестировала полученные из республиканского бюджета средства в строительство многоквартирного дома в селе Ижма.

«В преддверии Нового года знаменательно дарить подарки. И сейчас мы такой подарок дарим вам, уважаемые новоселы. Ежегодно мы стараемся увеличивать количество жилья для детей-сирот. Каждый год 300 граждан данной категории получают долгожданные квартиры. Конечно, хочется как можно быстрее обеспечить всех, и Правительство Республики Коми делает для этого всё возможное. Для вас эта проблема решена – вы приобретаете свой долгожданный кров. Это еще одна страничка в вашей жизни. Когда человек получает жилье, дальше у него появляется горизонт – планировать семью, дальнейшую жизнь. Желаю, чтобы новые квартиры стали для вас счастливыми, чтобы у вас рождались здесь дети, жизнь улучшалась», — отметил Владимир Уйба.

«Я ждал квартиру с 2018 года, затем ушёл в армию. Демобилизовался 5 декабря, а уже сегодня получил ключи от новой квартиры. Жилье комфортное, тёплое, всё нравится. Уже есть планы, как его обустроить», — поделился впечатлениями 23-летний Роман Канев из села Брыкаланск.

В 2022 году администрация Ижемского района получила из республиканского бюджета 19,2 млн рублей. Средства были направлены на приобретение 11 жилых помещений, в том числе 8 квартир во вновь построенном доме в селе Ижма. Администрация района, применив успешный опыт некоторых муниципалитетов, инвестировала в строительство многоквартирного жилого дома 14,4 млн рублей.

В Республике Коми проживает около 2 тысяч нуждающихся в жилье детей-сирот. Для сокращения очереди Правительство Республики Коми предпринимает меры по увеличению финансирования на обеспечение детей сирот жилыми помещениями. В 2022 году на эти цели в Республике Коми предусмотрено 376,7 млн рублей, в том числе 54,7 млн рублей – из федерального бюджета.

Кроме того, в Республике Коми с этого года действует дополнительная мера поддержки, направленная на реализацию жилищных прав лиц из числа детей-сирот, — это предоставление сертификата на приобретение жилья. В 2022 году на эти цели было предусмотрено около 40 млн рублей, размер социальной выплаты составил более 1,8 млн рублей, её получателями стал 21 гражданин из числа детей-сирот.

Одна из основных проблем в обеспечении жильём детей-сирот – это отсутствие в ряде муниципалитетов достаточного количества объектов жилищного фонда, а также застройщиков, готовых принимать участие в долевом строительстве жилья. В то же время успешный опыт в обеспечении жильём детей-сирот путём участия в строительстве имеется на территории Усть-Куломского и Корткеросского районов.

Rkomi.ru