Районным больницам продолжают передавать санитарные автомобили

Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» на замену изношенным машинам приходят новые санитарные автомобили.

Задача по обеспечению медицинских организаций Коми новым транспортом поставлена Главой республики Владимиром Уйба.

На этот раз 18 новых автомобилей распределили в Усть-Куломскую, Сысольскую, Удорскую и Сосногорскую районные больницы. Эти автомашины будут служить врачам и пациентам в качестве санитарного транспорта – для доставки пациентов в медорганизации, медицинских работников до места жительства пациентов, доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для исследований.

– Обновление транспортной службы наших районных больниц повысит доступность и качество оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. Ведь очень часто от скорости доезда бригады медиков зависит жизнь и здоровье наших сельчан, – отметил и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев

За два года по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в районные больницы распределили 191 санитарный автомобиль.

Напомним: всего до 2025 года в регион поступят 275 единиц автомобильного транспорта.

 

Министерство здравоохранения Республики Коми