Национальный театр приглашает отпраздновать юбилей

23 декабря состоится юбилейный концерт, посвященный 30-летию Национального музыкально-драматического театра Республики Коми «Миянлы 30 во!» (Нам 30 лет!).

В концерте будут представлены отрывки из лучших спектаклей театра за 30 лет, номера в стиле капустника, поздравления творческих коллективов города Сыктывкара.

Напомним, театр был создан в январе 1992 года Распоряжением Совета министров Коми ССР, как театр фольклора, имеющий своей целью сохранение самобытности национальной культуры и национального языка. Театр фольклора определённо оправдывал своё название: постановки первых годов были на основе фольклорных материалов коми народа, финского эпоса, а первым спектаклем была постановка об истории крещения зырян.

В 2005 году театр был переименован в Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми, тем более репертуар его давно стал шире, ставились спектакли самых разных жанров, а не только фольклорные.

Спектакли театра идут на коми языке с синхронным переводом на русский. Театр ставит спектакли по произведениям коми драматургов и писателей, использует лучшие образцы классической коми драматургии во всех существующих жанрах, не ограничиваясь фольклорными материалами. Наряду с коми классиками в театре представлены пьесы русских и зарубежных авторов в переводе на коми язык.

Труппа Национального музыкально-драматического театра Республики Коми постоянно выезжает на гастроли в самые отдаленные районы Республики Коми, где артистов знают и с нетерпением ждут с уже полюбившимися спектаклями. Гастролирует театр и в России, и за рубежом.

Основатель и художественный руководитель театра – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Светлана Горчакова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми