В новогодний период все службы Республики Коми будут работать в усиленном режиме

Владимир Уйба провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми. Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при подготовке и праздновании Нового года, а также на водных объектах в зимний период.

«Во время длительных новогодних выходных требуется повышенное внимание к вопросам соблюдения пожарной безопасности, особенно в местах массового пребывания людей. Руководителям учреждений культуры, образования и развлекательных заведений необходимо принять все меры, провести внеплановые инструктажи с персоналом, а также организовать практические тренировки по отработке планов эвакуации», — поставил задачу Владимир Уйба.

Глава Республики Коми рекомендовал сотрудникам федерального государственного пожарного надзора осуществить профилактические визиты на все объекты указанных категорий, а также проинспектировать места хранения и реализации пиротехнических изделий и провести соответствующую работу с руководителями этих организаций.

Владимир Уйба подчеркнул, что в период новогодних праздников все экстренные оперативные службы будут работать в усиленном режиме. Независимо от погодных условий должен быть обеспечен проезд ко всем источникам наружного противопожарного водоснабжения и к местам проведения массовых мероприятий.

«Хочу акцентировать внимание руководителей муниципалитетов на том, что в населённых пунктах должен быть обеспечен подъезд ко всем жилым домам. Со стороны контролирующих органов этому вопросу уделяется повышенное внимание. Снег, холода не должны стать помехой. Это зона вашей ответственности. Перед Новым годом обязательно направьте все силы на расчистку подъездных путей, проследите лично. Особенно это касается отдалённых населённых пунктов, чтобы подъезд к ним, к пожарному водоёму был обеспечен», — подчеркнул Владимир Уйба.

Во время праздников в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, в учреждениях и организациях будет организовано дежурство ответственных должностных лиц, обеспечено усиление круглосуточного дежурства газовой аварийно-спасательной службы, дежурных караулов пожарной части и медицинских работников. Для обеспечения общественной безопасности будет усилен состав групп дорожно-постовой и патрульно-постовой служб органов внутренних дел.

Ещё один актуальный для региона вопрос – это обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период. В республике будет открыта 101 ледовая переправа – все они являются важными транспортными магистралями для населения, бизнеса и организаций, но в определённый момент могут стать источником опасности.

Владимир Уйба обратил внимание глав администраций муниципальных образований и соответствующих служб на то, что необходимо организовать работу по надлежащему обустройству переправ, информированию населения о соблюдении правил безопасности, выявлять и пресекать несанкционированные переходы людей и переезды автотранспорта по льду водоёмов.

«Благодарю все службы за работу в этом году и желаю всем нам пройти эти длинные новогодние каникулы без происшествий, инцидентов, всем встретить Новый год в семье, а не на ликвидации последствий аварий. Всем здоровья и всем нам Победы!», — сказал Глава Республики Коми, завершая последнее в этом году заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Rkomi.ru