Нацпроект «Культура»: в селе Ёртом открыли библиотеку нового поколения

В открытии модельной библиотеки в Удорском районе приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов и первый заместитель руководителя администрации района Сергей Тимохин.

На модернизацию библиотеки, открытой в далеком 1904 году, было выделено почти 3 млн рублей из республиканского и муниципального бюджетов. На выделенные средства проведены ремонтные работы в помещениях библиотеки, закуплена новая комфортная мебель для посетителей, компьютерная и мультимедийная техника, приобретено 353 экземпляра книг.

Основной идеей дизайна библиотеки стало творчество уроженки села, писательницы Галины Бутыревой. Причем в визуальном облике учреждения было отображено даже любимое хобби Галины Васильевны – рыбалка. Поэтому один из залов был оформлен в стиле отдыха на реке, где расположены витрины в виде лодок, а рыболовная сеть, как элемент дизайна, — в подвесном плетеном кресле из ротанга.

«Очень важно, чтобы сегодня финансирование и модернизация объектов касается не только крупных городов. Модельная библиотека – это настоящий глоток свежего воздуха для села, для его жителей, которые получают возможность с комфортом и пользой провести время, обучаться, проводить творческие и досуговые встречи», — отметила и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Модельная библиотека села Ёртом – 42 в Республике Коми. Всего в регионе в рамках Национального проекта «Культура» в 2022-2023 годах ожидается открытие еще 9 библиотек нового поколения.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми