В Академии Госслужбы обсудили итоги проекта по развитию сельских территорий

Казалось бы, районы одной республики должны быть очень похожими друг на друга — относятся же к одному региону. Но исследования, социологические опросы, работа в фокус-группах на местах и обсуждения в формате воркшопов, проведённых в рамках реализации проекта «Местные сообщества как ресурс устойчивого развития территорий Республики Коми», пилотными районами в котором стали Усть–Куломский и Прилузский, показали, что отличия муниципалитетов Коми существенны. И здесь говорится не только о северном и южном расположении данных территорий.


Речь идёт, в том числе, и о существующих в каждом конкретном муниципалитете проблемах и путях их решения, которые видят сами жители, а также предпринимательской и деловой активности самого населения.
Исследования в ходе проекта, который был реализован Региональным общественным движением «Коренные женщины Республики Коми» совместно с Академией Госслужбы Коми и при поддержке Министерства национальной политики региона, проводятся уже с конца 2021 года.

Данный проект стал победителем конкурса грантов Главы Республики Коми по развитию гражданского общества и был направлен на вовлечение жителей сельских территорий в процесс социально-экономического развития села на основе предпринимательства, самозанятости и активизации гражданского общества для решения местных проблем.

В рамках проекта было проведено ряд мероприятий. Помимо социологических опросов и работы в фокус-группах, командой проекта были проведена онлайн конференция для руководителей администраций сельских муниципальных организаций по итогам воркшопов и семинаров в Усть-Куломском и Прилузском районах, форум «Устойчивое развитие северного села: взгляд в будущее» и образовательные семинары по подготовке проектов развития сельских поселений.

Завершающим мероприятием стал круглый стол, который прошел в Академии госслужбы с участием представителей органов власти. Руководитель проекта, Председатель «Коренных женщин Республики Коми» Галина Князева представила итоги проекта.

Подробнее – на сайте Академии https://www.krags.ru/ust-kulomskij-i-priluzskij-rajon..