В Коми за год более тысячи одарённых детей приняли участие в профильных сменах «Академии юных талантов»

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов» в 2022 учебном году всего провёл 68 профильных смен по трём направлениям. Их участниками стали более 1,4 тысячи талантливых детей со всей республики.

Центр осуществляет свою деятельность в рамках Национального проекта «Образование» Федерального проекта «Успех каждого ребёнка».

Главной задачей регионального центра поддержки и развития талантливых детей и молодёжи является создание системы раскрытия и сопровождения талантливых детей, в какой бы области они себя не проявили — культуре, спорте, образовании.

Участниками профильных смен являются учащиеся всех муниципальных и государственных образовательных организаций республики Коми в возрасте 8-17 лет.

В Академии юных талантов профильные смены реализуются по 3 направлениям: наука, искусство и спорт. По направлению «Наука» в 2022 году в Академии было проведено 48 смен, в которых приняли участие более 1000 детей. Они занимались самыми различными учебными предметами и областями, проектной деятельностью, готовились к олимпиадам, и, конечно же, знакомились с профессиями.

По направлению «Искусство» в 2022 году было проведено 12 профильных смен для 207 ребят, среди них традиционные: «Художественная школа», «Хоровое искусство», «Театральная планета», «Фортепиано и струнные инструменты», «Гончарное искусство». А ещё впервые были проведены смены по музыкально-теоретической дисциплине, хореографическому творчеству, искусству балета, ткачеству, музыкальному искусству эстрады. Безусловно все участники смен этого направления – это яркие творческие и очень талантливые творцы.

По направлению «Спорт» в Академии прошло 8 профильных смен, две из которых проводились впервые: «плавание», «вольная борьба», «баскетбол», «мини-футболу» и «спортивное ориентирование». 122 юных спортсмена приняли участие в них.

28 декабря на базе Гимназии искусств при Главе Республики Коми и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова лично поздравила самых активных и вручила награды лучшим выпускникам Академии юных талантов 2022 года.

— Уже второй год подряд мы награждаем лучших выпускников Академии, ребят, которые доказали, что именно они достойны носить это звание благодаря своим достижениям в спорте, искусстве или науке,

— подчеркнула Наталья Якимова.

В 2023 году в Академии юных талантов запланировано провести 79 профильных смен для более 1700 школьников. Тематическими направлениями станут наука, искусство, спорт, профориентация и общественные движения.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми