Сергей Гапликов поздравил с 90-летием первого Постоянного представителя Республики Коми при Президенте России

Николай Николаевич Кочурин стоял у истоков создания землячества Коми в Москве. Более десяти лет, с сентября 1991 года по январь 2002 года, возглавлял Постоянное представительство республики при Президенте России. При нём было построено здание Постпредства на Волоколамском шоссе.

Николай Кочурин – Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, Почётный строитель Российской Федерации. Награждён орденами «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Отечеством» 4 степени и другими высокими наградами. Автор ряда книг по проблемам строительства в условиях Крайнего Севера и формирования территориально-производственных комплексов.

«Николай Николаевич очень многое сделал для республики. И после выхода на заслуженный отдых продолжает поддерживать связи с Коми землёй. Душой болеет за наш регион, активно участвует в работе землячества, щедро делится своим опытом и является примером для молодёжи», — отметил Глава Республики Коми.

 

*** Кочурин Николай Николаевич родился в 1929 году в селе Смирново Гагинского района Нижегородской области.

Выпускник Балахнинского торфяного техникума (Горьковская область), Горьковского инженерно-строительного института.

В 1956 году приехал в Воркуту после окончания института по распределению, где работал в строительном управлении № 6 треста «Воркуташахтострой», возглавлял СУ-18 комбината «Печоршахтострой». Также работал в Коми обкоме КПСС.

В 1991 году назначен советником Председателя Госкомитета Коми ССР по внешнеэкономическим связям.

С сентября 1991 года по январь 2002 год — Постоянный представитель Республики Коми при Президенте России.

Источник: rkomi.ru