Кофейная компании из Республики Коми стала первым предприятием в России, получившим поддержку по страхованию критического импорта

Как рассказал министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, ООО «Кофе Плюс» стало первой компанией-импортером, которая получила поддержку по страхованию критического импорта.

Теперь вся продукция компании застрахована от политических рисков непоставки продукта, а государство будет выступать гарантом по оплате страхового возмещения при их ввозе.

Договор страхования подписан региональным предприятием и АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций».

Государство будет гарантировать обеспечение исполнения обязательств АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций».

Обязанности государства в рамках данных гарантий будет выполнять государственная корпорация ВЭБ.РФ. Агентство в свою очередь осуществляет страхование импортных кредитов от предпринимательских и политических рисков, выданных для обеспечения импорта продукции из перечня критического импорта, к которым относится и продукция ООО «Кофе Плюс».

По словам Евгения Пономаренко, наладить личное взаимодействие и наметить пути сотрудничества региональному предпринимателю с РЭЦ удалось в текущем году в рамках организованной встречи регионального бизнеса с представителями РЭЦ. Участники смогли обсудили актуальные вопросы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес в условиях санкционного давления и существующие меры поддержки для экпортеров.

«В нынешних условиях очень важно проводить подобные встречи и помогать бизнесу получать новые меры поддержи. Как мы видим, такие встречи приносят свои результаты, поэтому мы и дальше продолжим работу в данном направлении. В текущем году запланировано множество мероприятий для бизнеса с привлечением федеральных экспертов, инфраструктуры развития бизнеса и федеральных ведомств», — отметил Евгений Пономаренко.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми