В Коми пройдет республиканский фестиваль интеллектуальных игр

В 2023 году в Коми пройдет республиканский фестиваль интеллектуальных игр «Ворсантор» (Время играть). Инициатива, заявленная Ассоциацией библиотек Республики Коми «ЧУКОР», на днях получила поддержку Фонда президентских грантов. Реализацией проекта займется член Ассоциации – Национальная библиотека Республики Коми.

Авторы проекта планируют вовлечь школьников и студентов в процесс создания интеллектуальных настольных игр, которые помогут легче усваивать школьную программу и получать новые знания.

Работа над проектом начнется уже в феврале 2023 года. Первоначально состоится конкурсный отбор игр. В мае будут определены 15 игр-победителей, которые в дальнейшем будут изготовлены и приобретут готовый вид для презентации.

В сентябре состоится митап – неформальная встреча любителей настольных игр. Авторы игр, выбранных экспертами, презентуют свой проект перед гостями мероприятия, затем гости сыграют во все игры и проголосуют за понравившиеся. Итогом данного этапа станет выбор по одному проекту-победителю в каждой из трех возрастных категории.

С ноября по декабрь пройдет Республиканский фестиваль интеллектуальных игр «Ворсантор» Выбранные по результатам митапа интеллектуальные игры изготовят специально для создания игротек во всех муниципальных образованиях республики. Всего пройдет порядка 66 мероприятий, в которых примут участие свыше тысячи человек.

Национальная библиотека Республики Коми