Ассоциация по развитию народных художественных промыслов «Коми Ремесленная Палата» отметила 15-летие.

В Доме дружбы народов состоялась торжественная встреча коллег, партнеров и друзей творческой ассоциации, чтобы разделить юбилейную дату и выразить теплые поздравления в адрес ее членов и коллектива.


«Коми Ремесленная Палата вносит существенный вклад в сохранение и развитие народных промыслов. Ее деятельность получила заслуженное уважение не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Подтверждением тому служат президентские гранты, которые Ремесленной Палате удавалось заполучить не единожды, – отметил Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков. – Министерство и Коми Ремесленную Палату связывают 15 лет партнерских отношений. Мы смогли реализовать множество хороших проектов. Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всему коллективу Коми Ремесленной палаты! Я уверен, что эти 15 лет стали крепким и надежным фундаментом нашего дальнейшего сотрудничества».

Хочется отметить, что творческая ассоциация ведет активную деятельность совместно с Домом дружбы народов Республики Коми. Такие теплые дружеские отношения сложились с самого начала его открытия и с тех продолжают свое существование в деловой и творческой сфере.

«Счастье – быть соседями с такой креативной и талантливой организацией! А совместные проекты являются украшением нашей деятельности и визитной карточкой Дома дружбы народов. Чего только стоит выставка финно-угорских кукол. Это жемчужина нашей выставочной деятельности, – подчеркнула заместитель директора Дома дружбы народов Зоя Остапова. – Ефим Тихонович, уважаемые сотрудники Коми Ремесленной Палаты, поздравляем вас с такой замечательной датой! Мы очень рады, что в вас и по сей день сохраняется вдохновение и творческий энтузиазм».

Еще много приятных слов прозвучало от гостей торжества в адрес коллектива и самого основателя Палаты Ефима Канева. А в качестве подарков были представлены музыкальные номера. Для зрителей выступили заслуженные артисты Республики Коми Петр Шучалин и Василий Рочев, вокалистки отделения «Сольное и хоровое народное пение» Колледжа искусств Республики Коми Лия Скрипникова и Екатерина Скотникова.

Опытные мастера Федоренко Анна Александровна, Зотова Мария Анатольевна, Митрушина Елена Васильевна, Патова Татьяна Михайловна, Тарасенко Мария Витальевна, которые уже много лет развиваются в народном искусстве получили из рук Ефима Канева удостоверения «Мастер народных художественных промыслов и ремёсел».

Юные умельцы тоже не остались в стороне. Народные художественные промыслы являются основой любой национальной культуры и, поэтому для их сохранения и развития, очень важным является приобщение подрастающего поколения к народному творчеству. Поэтому Ефим Канев отметил заслуги начинающих творцов и также вручил им удостоверения.

Источник: http://ddnrk.rkomi.ru