В прорубь с головой

Зимнее купание укрепляет тело и дух, уверены в клубе «Моржи Сыктывкара»

Утром 24 декабря в районе улицы Кирова в Сыктывкаре можно было наблюдать любопытную картину. Веселая компания дружно скинула верхнюю одежду, оставшись в футболках, купальниках и шортах, и бегом направилась в сторону берега Сысолы. Это были участники клуба «Моржи Сыктывкара». В тот день они впервые присоединились к Всероссийской акции «Закаленная Россия – сильная страна».

По снегу в купальниках и шортах

Были среди моржей свои Снегурочка, Дед Мороз и символ 2023 года – Кролик. Впереди компании с клубным флагом бежала инициатор забега Лариса Гвардина. Проезжавшие мимо машины приветственно сигналили необычным физкультурникам. К тому времени, как они пересекли понтонный мост через Сысолу и добрались до Заречья, друзья уже подготовили прорубь.
Подготовка к зимнему купанию – это отдельный церемониал. Для начала нужно растопить печь в домике-раздевалке, ведь после водных процедур обсыхать и одеваться лучше в теплом помещении. От одного до полутора часов моржи тратят на то, чтобы очистить от снега площадку вокруг проруби-бассейна и освободить ее ото льда.
На термометре было плюс 1. Вообще-то для моржей это не самая лучшая температура. Гораздо комфортнее заходить в воду, когда на улице мороз. Идеальная погода для погружения в прорубь – мороз, солнце и отсутствие ветра.
Около часа мы с фотокорреспондентом наблюдали, как моржи ныряли в студеную воду, плавали, весело плескались. После водных процедур спешили в домик: внутри была натоплена печь и дымился горячий чай. Отогревшись, наиболее смелые бухались в снег или повторяли заплыв.

Бросить вызов себе

Основал клуб зимнего плавания в Сыктывкаре Сергей Паршуков. В 2016 году он впервые поставил на правом берегу Сысолы домик-раздевалку, где могли переодеваться купальщики, вырезал прорубь и зарегистрировал в «ВКонтакте» группу «Речные котики». Вскоре к увлечению энтузиаста стали подключаться единомышленники. Активными пропагандистами здорового образа и закаливания жизни стали Лена Мартынова, Дима Боков, а также бывший летчик Василий Триндюк. Он трагически погиб в 2022 году в Феодосии.
Со временем «Речные котики» сменили название и стали «Моржами Сыктывкара». Сегодня в официальной группе одноименного сообщества несколько сотен подписчиков, но тех, кто занимается моржеванием, не более 30 человек. Самому младшему 6 лет, взрослому – 75.
В паузах между заплывами знакомимся с их участниками. Станислав Горлов начал моржевать еще в школьные годы, а потом забросил это занятие. В следующий раз он пришел к проруби лишь через 15 лет. В 2019 году узнал, что зимой на Сысоле каждые выходные проходит купание. С этого момента Станислав уже не мыслил субботу без ледяного заплыва. «Самое главное – это ощущение нового тела, понять, как организм отреагирует на экстремальную ситуацию», – рассказывает, спокойно стоя на снегу, Станислав. Теперь он приходит сюда три раза в неделю, а прежде чем купаться, бегает и тренируется на свежем воздухе.
Желание самосовершенствования привело к зимней купели и офисного служащего Александра Панова. В компании он выделялся нарядом Кролика.
– Сюда я пришел в 2018 году. Здесь новичков встречают по-доброму, грамотно объясняют, как правильно погружаться. Мне нравится, что опытные моржи легко делятся своим опытом, впечатлениями. Я прикипел к клубу и хожу сюда уже пять лет. Для меня такой образ жизни – возможность воспитать в себе терпение и спокойствие, – поведал Александр.

Секреты закалки

Лариса Гвардина, владелица швейной мастерской, родилась и выросла в Нарьян-Маре. И хотя детство ее прошло за Полярным кругом и к холоду она привычна, о моржевании не задумывалась.
– У меня было все как у всех: семья, трое детей, работа. Мне захотелось изменить свою жизнь и в сорок лет я задумалась о саморазвитии, – рассуждает Лариса. – Как оказалось, я не одна такая. Люди называют этот этап временем переоценки ценностей. Кто-то начинает учиться, кто-то идет в спортзал, а я пошла в моржевание. Было одновременно страшно и интересно.
Лариса называет себя моржиней. А первый опыт купания в ледяной воде у нее случился в 2019 году. За новое увлечение Лариса взялась слишком активно – погружалась в ледяную воду не один раз в неделю, как советуют опытные моржи, а через день. В итоге она слегла с простудой. Но моржевание оказалось заразной штукой, бросить зимнее купание Лариса не смогла. Сейчас она старательно объясняет моржам-дебютантам, что зимнее купание – серьезный стресс для организма. Прежде чем лезть в прорубь, нужно заняться обтиранием или обливанием холодной водой. Нужно уметь чувствовать организм и правильно дозировать нагрузки. Постепенно в ходе процедур сосуды привыкнут к таким тренировкам.
– Голова, руки и ноги – части тела, которые обладают самой большой теплоотдачей, поэтому быстрее замерзают. Многим советую, особенно новичкам, перед погружением надевать шапку, вязаные рукавицы и носки. Даже в ледяной воде вещи из натуральной шерсти сохраняют хорошую теплоизоляцию, окунаться в них комфортнее, – объясняет премудрости моржевания Лариса Гвардина. – Еще один совет: к проруби нужно идти сытыми. Я, например, перед выходом из дома съедаю тарелку супа.
Даже зимой Лариса бегает в шортах, футболке и кроссовках, зараз преодолевая дистанцию в два километра. Если добраться до проруби не получается, то Лариса во дворе дома обливается холодной водой. К закаливанию она приобщила младшую дочь: девятилетняя Екатерина вместе с мамой бегает по снегу, обливается и окунается в прорубь.
Кстати, новый, 2021 год мама с дочерью встречали в Ялте вместе с морскими моржами. Новогоднее купание в Черном море оказалось для северянок вполне комфортным, а для прохожих – зрелищным: туристы на набережной при виде смелых купальщиков махали им и фотографировали.
Многим интересно, как моржи закаливаются в теплое время года. Летом, например, моржиня Гвардина устраивает длительные заплывы по Сысоле, которые могут продолжаться до четырех часов. А вообще моржи, как и все люди, любят тепло и с удовольствием загорают на пляже, парятся в баньке.

К юбилею республики

Сегодня Лариса не просто купается в ледяной купели, а погружается в студеную воду с головой – это высший пилотаж для моржа. Закаливание помогло ее организму стать выносливее, фигуре подтянутой, а иммунитету крепким. Перестало сводить руки и ноги, отступили мигрени. Даже ковид перенесла легко. А еще здоровый образ жизни, правильное питание и моржевание способствуют похудению. И хотя изначально это не было целью Ларисы, но стало следствием постоянных тренировок на свежем воздухе и в воде. Кстати, закалка укрепляет не только тело, но и дух, меняет психологию, мысли.


В 2021 году Гвардина решила поздравить Республику Коми с вековым юбилеем необычным способом. В середине сентября Лариса организовала заплыв в холодной воде. Предполагалось, что в Сысоле она пробудет 100 минут. В пути пловчиху сопровождали на лодке бойцы отряда «СПАС-Коми». Однако в планы моржини вмешалась природа. Река обмелела и заставила Ларису преодолевать конечную часть пути пешком по мелководью. Температура воздуха была значительно ниже, чем воды, поэтому, когда женщина вошла обратно в воду, мышцы перестали слушаться. Плыть дальше было невозможно. На 95-й минуте заплыва находившиеся рядом спасатели решили остановить процесс. На берегу зрители встречали пловчиху аплодисментами.
Чтобы лучше изучить детскую психику, Лариса пошла учиться на педагога и в будущем планирует обучать зимнему плаванию детей. Большие планы и у клуба «Моржи Сыктывкара». Его участники готовят документы и планируют зарегистрировать Федерацию по зимнему плаванию Республики Коми.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора и Сергея Зиновьева