В Коми в 2022 году семь предприятий-производителей биотоплива получили финансовую поддержку

В республике продолжается реализация комплекса мер по стабилизации и расширению внутреннего рынка биотоплива.

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании, которое провела Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

Эльмира Ахмеева напомнила, что с 2022 года в Республике Коми реализуется программа перевода муниципальных угольных котельных с отопления углём на древесное топливо. На биотопливо предполагается перевести около 100 муниципальных котельных, в 2022 году переведено 33 котельные. Сегодня на биотопливе в республике функционируют 58 котельных.

С 2021 года Правительство Республики Коми оказывает поддержку производителям биотоплива в виде возмещения их затрат на приобретение технологического оборудования для производства пеллет и топливных брикетов.

В 2022 году поддержано 7 предприятий в Усть-Куломском, Сысольском, Корткеросском, Княжпогостском районах, в городах Печоре и Сыктывкаре на общую сумму 18,7 млн рублей. В 2021 поддержку получили 4 предприятия на общую сумму 12,1 млн рублей.

Эльмира Ахмеева поручила Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми подготовить предложения по стимулированию производителей с учетом потребностей внутреннего рынка, в том числе для реализации дорожной карты по переводу котельных на биотопливо.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми подготовит дорожную карту по снижению энергетических затрат и переходу угольных котельных АО «Коми тепловая компания» и управляемых организаций на биотопливо в период 2023-2024 годов.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми