В Коми обсудили план мероприятий Года педагога и наставника

В Сыктывкаре состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2023 году в Республике Коми Года педагога и наставника. 

Участников заседания приветствовала заместитель Председателя Правительства Республики Коми (председатель Организационного комитета) Лариса Карачева

— Роль педагога в наше время велика как никогда и в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя мы с вами обращаем внимание на более чем 17 тысяч педагогических работников, которые работают в системе образования Республики Коми. Для проведения Года педагога и наставника в 2023 году проведена немалая работа и составлен межведомственный план мероприятий,

 — подчеркнула Л. Карачева.

И.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова в своем докладе рассказала о проведенной работе и мероприятиях, которые вошли в план. 

— В год 200-летия одного из основоположников российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника, 

— начала свое выступление Н. Якимова.

Руководитель образовательной отрасли региона подчеркнула, что на федеральном уровне обозначена задача предстоящего Года – не только привлечь внимание к профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь на педагогические направления творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза или педагогического колледжа придут работать в образование.

Наталья Якимова также представила логотип Года педагога и наставника в Республике Коми:

— На федеральном уровне будет своё брендирование и логотип, но до нас они пока не доведены. Мы взяли на себя смелость и сделали наш, республиканский логотип. Это образ совы, воплощающий в себе мудрость и Знание в самом широком смысле этого слова, собранный из коми орнамента. 

Универсальность и простота эмблемы, отсутствие мелких деталей, четкость рисунка для быстрого восприятия делает логотип строгим и удобным в использовании. Изображение на логотипе созвучно высказываю К.Д. Ушинского «Главное в современной педагогике – это воспитание духовной стороны человека!». Что касается слогана, мы решили уйти от официального дословного перевода, решили вложить в него душу и масштаб, в созвучии с федеральной повесткой, посоветовавшись с учителями коми языка, 

— сообщила Н. Якимова.

В переводе с коми, «Велӧдысьӧс нимӧдан во» значит «Год, прославляющий учителя».


Работа над Республиканским планом проведения Года педагога и наставника была начата ещё в сентябре 2022 года, и сегодня он сформирован на основе предложений, поступивших от органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, профсоюза, общественных организаций, депутатского корпуса и образовательных организаций непрерывного педагогического образования.

География Плана не ограничивается Сыктывкаром, в течение года будут задействованы все муниципальные образования нашей республики. 

Проект республиканского плана включает в себя следующие профессиональные направления:

1. Мероприятия, направленные на повышение социальной значимости и престижа педагогического труда, в том числе 23 конкурса профессионального мастерства (федерального и республиканского уровней). 

Традиционная линейка республиканских конкурсов в этом году дополняется Республиканским фестивалем творческих коллективов образовательных организаций «Педагогический вернисаж» (июнь), а также тремя конкурсами для обучающихся (Студенческий конкурс «Буду учителем!», Конкурс сочинений для обучающихся «Мой учитель», в том числе на родном языке, Республиканский конкурс «О тренере своем скажу я слово!»).  

Позиционирование представителей педагогических профессий в СМИ позволит масштабно с привлечением всех ресурсов влияния на общественное мнение сформировать позитивное медиапространство, а именно медиапроекты, циклы публикаций, видеосюжеты об известных учителях, молодых педагогах и их наставниках, педагогических династиях.

Совсем скоро на улицах Сыктывкара появятся баннеры с фотографиями победителей конкурса «Коми велӧдысь» (Коми учитель) разных лет. А рядом с главным корпусом Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И. А. Куратова будет создана аллея памяти работников отрасли образования, награжденных государственными наградами Российской Федерации.

2. Форумы, конференции – это второе профессиональное направление, которое включает 14 мероприятий. Впервые в этом году на республиканском уровне запланировано проведение Форума молодых педагогов Республики Коми – Хакатон «Учитель будущего формируется сегодня» (июнь) и Форума «Педагогическая династия: история и современность» (октябрь). Обращаем внимание, что традиционные Католиковские чтения, посвященные актуализации педагогического наследия народного учителя СССР А.А. Католикова, в этом году приобретут статус Всероссийских. Завершающим профессиональным аккордом станет Форум педагогов-наставников в декабре 2023 года.

3. Педагогические мероприятия – это третье направление, реализуемое в целях функционирования единой системы федеральной и республиканской системы непрерывного педагогического образования и сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, включая циклы методических интенсивов, школы наставничества, циклы профессиональных лекций.

 4. Особое внимание в плане будет уделено четвертому направлению – Профессиональная ориентация на педагогические профессии – это система мероприятий для обучающихся и студентов, направленная на осознанный выбор профессии педагога и формирование устойчивого интереса к профессии. Речь о профессиональном самоопределении школьников и студентов по педагогическим направлениям, закреплении молодых педагогов в системе образования.

Первым крупным событием Года в Республике Коми станет Большая учительская неделя, которая продлится с 27 января по 3 февраля. 

— Год педагога и наставника в республике обещает быть насыщенным и запоминающимся. Каждый учитель, наставник формирует ценностные ориентиры и личные качества подопечных, воспитывает будущих ученых, изобретателей, спортсменов, блестящих профессионалов, которым предстоит двигать нашу страну вперед. И я присоединяюсь к словам министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова – «Профессия учителя, я глубоко убежден, – одна из ключевых. Ведь от того, что мы вложим в подрастающее поколение, в молодого человека, зависит, как будет развиваться та или иная страна и в целом мир», — заключила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

С учетом предложений, которые прозвучали сегодня на заседании Оргкомитета, проект Плана будет дополнен и направлен на утверждение в ближайшее время.

Министерство образования и науки Республики Коми