Редкие монеты Банка России увидят жители Сыктывдинского района

В музее истории и культуры Сыктывдинского района имени Э.А. Налимовой пройдет фотовыставка Банка России «Драгоценный мир живой природы».


Экспозиция состоит из увеличенных изображений золотых и серебряных монет и посвящена редким видам животных, которые занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.

Посетители фотовыставки смогут оценить мастерство художников, рассмотреть силуэты редких животных на монетах – кольчатой нерпы, амурского тигра, дальневосточной черепахи, а также узнать интересные факты о повадках редких представителей фауны. Например, самому пушистому из котов – манулу – уже 10 млн лет. Они пережили мамонтов и саблезубых тигров. Сейчас редкое животное находится на грани исчезновения и занесено в Красную книгу.

Памятные монеты, посвященные животным, оказавшимся под угрозой исчезновения, Банк России выпускает с 1992 года, серии монет «Красная книга» и «Сохраним наш мир» насчитывают более 150 монет.

Образы животных, занесенных в Красную книгу, на монетах Банка России – это способ привлечь внимание к проблеме исчезновения различных видов птиц и животных и призвать к защите природного многообразия нашей страны.

В рамках экспозиции также будут представлены уникальные монеты и бумажные деньги из фондов музея имени Э.А. Налимовой.

Выставка «Драгоценный мир живой природы» организована Отделением Банка России по Республике Коми. Посетить выставку можно с 1 февраля по 28 февраля в музее истории и культуры Сыктывдинского района имени Э.А. Налимовой по адресу с. Выльгорт, Сыктывдинский район, ул. Домны Каликовой, д. 58

Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми.
Фото Банка России