В 2023 году работодатели Коми продолжат получать поддержку в рамках дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда

В текущем году при организации временных и общественных работ работодателям республики выплатят 80,3 млн рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Благодаря такой поддержке в регионе будет обеспечена занятость более 900 безработных граждан и работников, находящихся под риском увольнения.

В республиканском Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми пояснили: Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Коми приняты меры по снижению напряженности на рынке труда в 2023 году. В прошедшем году реализация мероприятий по организации общественных и временных работ позволила стабилизировать ситуацию на рынке труда, избежать роста регистрируемой безработицы.

— В 2022 году более 160 работодателей, которые организовали трудоустройство ищущих работу и безработных граждан на общественные работы и работников под риском увольнения на временные работы, получили субсидию за счет федерального и республиканского бюджетов. Общий объем такой государственной помощи составил 52,2 миллиона рублей. Благодаря предпринятым мерам удалось трудоустроить и сохранить занятость более 800 жителей республики», – сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Она добавила, что в 2023 году при трудоустройстве одного человека работодатели смогут обеспечить планируемые или возместить произведенные затраты по выплате заработной платы в среднем 88 тыс. рублей за 3 месяца. Воспользоваться поддержкой, как и в прошлом году, смогут юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), а также индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность в Республике Коми.

Форма заявления на предоставление субсидии работодателям, реализующим мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми, размещена на сайте Министерства и доступна для скачивания по ссылке https://mintrudsoc.rkomi.ru/uploads/documents/prikaz_205_13_02_2023_2023-02-15_14-11-30.docx

Порядок предоставления в 2023 году субсидии работодателям, реализующим мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми, утвержден постановлением Правительства Республики Коми от 30.10.2019 № 512 (приложение 14).

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми